Неуверенность в себе

Екатерина 12.08.2013

Мне 23 года и я очень неуверенна в себе. Очень часто бывает так что я кому то что то скажу по любой теме, даже знакомым людям, а потом дома меня грызёт то что я возможно сказала что то не то и вообще не нужно было ничего говорить. Когда разговариваю с малознакомыми людьми нервничаю так что отвечаю на автомате и иногда бывает потом не могу вспомнить что сказала. Это всё не даёт полноценно жить. Говорят что у меня низкая самооценка, но у меня видимо всё в комплексе, и неуверенность и самооценка. Подскажите пожалуйста как с этим быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша неуверенность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Екатерина.Из того,что Вы предложили почитать,следует,что Вашей полноценной жизни мешает чувство ложной вины и чувство стыда в виде неуверенности.робости,подавленности,избегания.сожаления и так далее.Корни проблемы-в Вашем детстве.Поэтому,быстро перестроить характер обычно  не получается.Мешают страхи быть смелой и решительной.Поработайте с книжкой-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Есть в интернете.Но,помощь психолога предпочтительнее.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград