Почему я дергаюсь и стала такой рассеянной?

Любовь 26.05.2015

Здравствуйте! Мне 14 лет и я просто понятия не имею, что со мной происходит. Я часто нервничаю, но мне часто и просто "плевать" на все. Но еще дело в том, что когда я начинаю думать о чем-то плохом, я начинаю резко дергаться... как будто что-то мешает внутри. Мне снятся странные сны, но сейчас и вовсе бессонница. А последний месяц мне кажется, что кто-то следит за мной или какие нибудь обычные галлюцинации вроде звуков, которые никто не слышит кроме меня. Я стала параноиком, всех и во всем обвиняю. Меня мучают разные мысли о суициде. Пропал аппетит. Иногда я слишком агрессивная или мне очень страшно. Я не могу разобраться в себе. А еще я стала очень рассеянной, на все отвлекаюсь. И я просто не знаю, что мне делать. Я всегда была очень оптимистична, но сейчас я просто подделываю эту улыбку и я разочарована в себе...

Здравствуйте, Любовь! Какое красивое у Вас имя! Знаете, трудновато бывает ответить в такой вот заочной переписке на впорос - что происходит? Я попробую, но было бы очень хорошо пойти на очную встречу с психологом, может, школьный психолог тоже сможет подсказать и помочь. Хорошо бы выяснить - что происходит в Вашей жизни, я бы по-спрашивала, вы - отвечали бы и вместе мы смогли бы прояснить - что ж такое  с Вами? А пока - прочитав лишь Ваш вопрос,я напишу, что все это похоже на пубертатные реакции. Что это такое? Каждый ребенок растет, через время становится подростком, т.е. подрос...Но, еще не вырос до взрослого. Т.е. сейчас происходит некий процесс перехода из состояния детства, где было все просто и понятно, в состояние взрослого, где жизнь нам представляется совсем другой. И тут на состояние подростков - можно я буду писать в мн. числе, т.к. это практически у всех подростков происходит - влияет очень много факторов. Во-первых, физиологические - тело растет, меняется и бушует гормональный фон ( можете посмотреть док.фильмы про гормоны, станет понятнее), во-вторых, сложности в общении с себе подобными, со взрослыми, в третьих, поднимает голову вопрос о психологической сепарации (отделения) от родителей и возникает много секретов, тайн...И как можно оставаться спокойной и веселой? Вот такой непростой период у  Вас, Любовь, сейчас. И хорошо бы найти поддержку со стороны взрослого, например, психолога в Актау, к которому можно прийти и поговорить. Есть замечатльные книги Вл.Леви - Искусство быть собой, Искусство быть другим - и они тоже могут помочь. Я не знаю ни одного человека, который сказал бы - у меня был замечательный подростковый период! Все мы прошли через эту стадию взросления. Но важнее - какой Вы пойдете во взрослую жизнь: с обидами и претензиями (таких очень много, и все они застряли в подростковом периоде, несмотря на солидный физиологический возраст) или попробуете стать гаромничной, зрелой личностью. А насчет галлюцинаций и звуков - можно обсудить вопрос с психологом, возможно, Вы сможете быстро найти причину такого беспокойного состояния. И про суицид - время от времени мы все проживаем психологическую смерть, какая-то часть личности в нас должна умерерть, чтобы родилась новая...И тоже можно подумать - какая Ваша часть хочет сейчас умереть, т.е. она уже не может жить так, как жила раньше. Значит, можно учиться жить по-другому.

У Вас замечательное имя - Любовь. Попробуйте  с Любовью  помочь себе в такой не простой период. Но самой это бывает трудно сделать, лучше и правильнее будет встретиться с психологом и поговорить.

Всего самого доброго Вам, дорогая Любовь!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан

Здравствуйте, Любовь!

Любовь

Я стала параноиком

Давайте, первое, что сделаем - перестанем приклеивать себе ярлыки.

Иначе, получается, что сами себя накручиваем и только усиливаем свой стресс.

Попробуйте сделать ровно обратные шаги. Учитесь расслабляться. Масса информации в интернете о медитации, о аутогенном дыхании и подобных техниках, которые РАБОТАЮТ и помогают в профилактике стресса.

Вы очень много написали о своем состоянии, и это говорит о том, что Вы способны к саморефлексии. Профессиональный психолог способен помочь понять причины. И для этого процесса необходим непосредственный контакт, либо очно, либо скайп (согласитесь, врачи не назначают лечение заочно. так и в консультирование - невозможно искоренить причины заочно)

Буду рада помочь!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе