Практически потерял вкус жизни

Георгий 10.08.2013

Получилось так, что я "внебрачный ребёнок". У моего отца другая семья, в которой его дети старше меня. Так как я нежданный ребёнок, появившийся либо из-за порванной резинки, либо по неосторожности отца, особую любовь от родителей не особо чувствовал, поэтому, думаю, я не люблю и их. Но с этим я уже смирился, и мне глубоко всё равно, что мою старшую сестру (от другого отца) любят больше, точнее сказать - её любят, меня нет. В последнее время начал замечать, что я просто теряю вкус к жизни. Перестал ощущать радость, точнее я вообще ничего не чувствую. На лето купили велосипед, не радовался ни секунды. В начале лета родился племянник, абсолютно никаких эмоций, будто душа просто засохла и опала, как осенняя листва с деревьев. Есть у меня только учёба, тренажёрный зал и лучшая подруга, с которой я могу всем поделиться, только с ней я действительно что-то чувствую, возможно, это и есть тот вкус жизни. Но она заканчивает 11 класс в следующем году и уезжает в другую область учиться, а я тут ещё 2 года+армия. К слову, учусь в техникуме на втором курсе, в ноябре исполнится 17 лет. Каждый день похож на предыдущий. Завести девушку тоже не вариант, т.к. было уже 2, и обе делали из моей любви повод для манипуляции. Хочу устроиться на работу и учиться параллельно, снять комнатушку и жить отдельно, но в нашем городе можно устроиться только по связям и то куда-нибудь на стройку с 8.00 до 20.00. В общем, возможности работать нет. Подскажите, пожалуйста, как вернуться к жизни?

Здравствуйте, Георгий! Мне кажется, с вами все в порядке, просто сейчас вы выбираете свои собственные ценности и приоритеты, что для ВАС самого ценно, а что нет. Возможно, вас действительно не обрадовала покупка велосипеда и рождение племянника, вам ведь всего 16, и маленькие детки вас действительно могут не умилять! Просто нужно выбрать для самого себя, что приносит радость. Поверьте, учеба, тренажерный зал и друг - это не так уж и мало! И не надо заглядывать так далеко вперед, возможно, через год появятся еще друзья, когда эта девушка уедет поступать в другой город! Думаю, на ощущение потери вкуса к жизни влияет еще и возраст, внутренняя потребность отделиться и быть самостоятельным, которая пока трудно осуществима. Как будто хочется каких-то кардинальных перемен, а по объективным причинам они невозможны. Значит, нужно дать себе время и менять то, что возможно изменить. Например, не отчаиваться в поисках девушки. Просто еще не нашлась та, которая не будет манипулировать вашими чувствами! Григорий, ищите себя и не отчаивайтесь, у вас все получится!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург