Умерла мама

Алексей 09.08.2013

Наталья Леонидовна! Для всех живущих беда, когда в дом приходит горе - смерть родного человека! У меня недавно умерла мама, на моих руках и глазах, в больничном стационаре, где вовремя не определили уже начавшийся инфаркт и который не лечили те, кто просто был обязан лечить, это произошло внезапно и это было действительно страшно, когда и кроме меня, больше никто не пришёл на помощь (смерть наступила под утро, весь медперсонал крепко спал во время дежурства! Чем дальше идёт время, тем больше я не могу смириться с мыслью о такой жестокой для меня смерти мамы, что потерял маму навсегда и мне её не вернуть! Меня тяготят мысли, что я не настоял до конца о том (хотя пока мама была жива не обошлось без жалоб и разборок), что врачи и сами обязаны были сделать - срочно и своевременно лечить начавшееся заболевание! Мама у меня ветеран тыла ВОВ и труда, всю жизнь труженица, награждена правительственными медалями, всеми уважаемый человек! Мы жили прекрасно и дружно, во всём понимая и помогаю друг другу! У меня сильный характер, но такая потеря сломит любого и сейчас у меня два состояния: либо - продолжать жить ради мамы, а мама безусловно хотела, чтобы я жил, а я очень хотел и делал всё, что от меня зависит, чтобы жила мама(!), либо - уйти из жизни вместе с ней, вслед за мамой, так как без мамы сейчас интерес к жизни мной полностью потерян!

Истранова Наталья Леонидовна

Алексей! Это очень тяжелая потеря и большое горе. Сейчас вас мучает и вина, и страх и гнев на других людей, не оказавших вовремя помощь. Маму не вернуть, но она дала вам жизнь, она больше всего хотела, чтобы вы тоже жили и, наверное дали жизнь еще кому-то... Так жизнь продолжается дальше. Как правило, детям приходится переживать смерть родителей, но в памяти они остаются навсегда. И они помогают нам жить даже после своей смерти. Представьте себе маму. Поблагодарите ее за все, что она вам сделала. Вы уважаете ее судьбу. Она навсегда в вашей памяти. У вас своя судьба. Проживите свою жизнь так, чтобы мама вами гордилась, чтобы эстафета жизни продолжилась. Попросите ее помогать вам в трудные минуты. Печаль и горе в нашей жизни также необходимы, как радость и любовь. Попробуйте разделить свою печаль с другими людьми. Вы не одиноки в этих чувствах. Эти чувства понятны и близки всем людям. Не оставайтесь один. Печаль должна обязательно быть разделена.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва