Что делать, если после родов не хочется секса?

Гуля 08.12.2016

Здраствуйте. 2.09.16 я родила дочку роды были тяжёлые . Мы живём в 1-х квартире с нами живёт свикревка. У нас 4-5месяцев не было интимных отношение с мужем. Проблема во мне. Я не хочу не знаю или боюсь ,или не удобно от свекревки. Когда муж начинает меня гладит мне не нравится . Все время избежаю . Даже не знаю что делать . Хочу сохранит наш семью.подскажите пожалуйста что делать

Гуля, здравствуйте!

Вы же знаете, что во время беременности, родов (а если Вы еще и кормите ребенка, то и во время грудного вскармливания) гормональная система женщины, а вместе с ней и весь организм претерпевают значительные изменения. Отсутствие желания после родов не должно Вас пугать. Поэтому для начала нужно подождать некоторое время, когда гормональная система вернется к некоторой норме.

Если Вы еще не прошли обследование после родов у гинеколога, обязательно сделайте это:в процессе и после родов у женщин часто возникают различные инфекции, которые тянут за собой воспалительные процессы. А это не способствует нормализации сексуальных отношений.

Если Вы устаете с ребенком, это тоже может сказываться.

Третий важный фактор - психологический. Судя по тому, как Вы называете свекровь, предполагаю, что в ваших с ней отношениях есть некоторые нерешенные вопросы. Конечно, само присутствие рядом постороннего человека - существенное препятствие для интимной близости. Тут уж нужно решать жилищный вопрос, иначе, трудности неизбежны.

Вы ничего не написали о самих отношениях с мужем. Если там есть некоторые сложные моменты, это тоже может играть негативную роль.

Лучше всего, конечно, найти возможность для посещения врача и психолога очно, чтобы разобраться в вопросе более детально.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Гуля, здравствуйте!

По тому, как Вы описываете ситуацию, Вам дискомфортно вступать в отношения, находясь в одной комнате со свекровью. Что вполне логично.

Именно эта причина притупляет Ваше сексуальное желание.

Нужно решать если не жилищный вопрос, то хотя бы раздельное от свекрови размещение на ночной сон. В условиях однокомнатной квартиры это сложно. Но об этом необходимо поговорить с мужем.

Если есть какие-то вопросы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана