Из-за ревности падает самооценка

Альбина 07.08.2013

здравствуйте! мне 23г.Люблю своего мужа, у нас два прекрасных сына.Мой муж недавно устроился на вторую работу, как оказалось там работает его давняя знакомая по школе. сначала я этого не знала, потом как то в интернете увидила фото их коллектива.Муж все время на обед приходил домой, в одно время перестал,говорил что нет времени ездить домой, и дома спокойно не покушаешь(дети его очень любят, и не отходят от него ни на минуту пока он дома),покушаю у себя в столовой.где-то через месяц через некоторое время у него увидела смс,в котором та самая знакомая его звала пообедать вместе, и как было видно по письму, уже не в первый раз.в нем она как бы распределила его время: пообедаем, потом пойдешь туда то..я спросила у него ни из-за этого ли он перестал приходить домой на обед и он стал обратно приезжать домой.в этой ситуации у меня возник вопрос: почему она именно его зовет на обед, когда с ними работают полно других девушек и ее знакомых парней.(сама она в разводе и ребенок есть)1)Может муж сам дает повод, ну как говорится "строит ей глазки". потому что по себе знаю: если тебе нравится парень, а он не обращает на тебя вниамание и не дает повода, то и настаивать на дальнейшем общении не будешь?????

потом ч/з некоторое время мне знакомы рассказали что видели моего мужа в клубе, сказали примерно время, все описали как он был одет,описали девушку с которой он там целовался, которая по описаниям была похоже на нее.я показала фото, они сразу же показали на нее, сказали что похожа ,но не на 100 процент. я поговорила с мужем, он сказал что это все чушь и они придумали,и если это был он, то почему мои знакомые сразу же не сказали мне об этом.и что у них нет никаких доказательств, они просто хотят разрушить нашу семью.Да мои знакомые не сказали мне сразу, они рассказали моей лучшей подруге(т.к. они с ней больше общаются и хотели узнать способен ли мой муж со мной так поступить) и сказали ей что не хотят чтобы я узнала об этом, т.к. у нас 2е маленьких детишек и меня им жалко,что муж со мной так поступает.А подруга конечно и есть на то, все рассказала мне. после этих двух случаев у меня постепенно упала самооценка,но я вроде не уродина,за детьми смотрю и за собой слежу,гулять никуда не хожу.Мужу я верю больше чем другим,но я не уверена в его знакомой!2)исходя из этих ситуаций скажите стоит ли беспокоится что её общение не просто ради общения?она пишет иногда ему смс, когда он должен быть на работе "ты где", с днем рождения поздравляет и с праздниками.я ведь не пишу никому с работы поздравления и т.п.(( ответьте пожалуйста мне на мои 2 вопроса,хочу разобраться и жить уже в спокойствии.

Киселевская Светлана Владимировна

1) "Может муж сам дает повод, ну как говорится "строит ей глазки". потому что по себе знаю: если тебе нравится парень, а он не обращает на тебя вниамание и не дает повода, то и настаивать на дальнейшем общении не будешь?????"

Все может быть... Но ревность - это все же Ваше чувство. И не дает жить Вам.
О ревности читайте здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/835/1/

2) "исходя из этих ситуаций скажите стоит ли беспокоится что её общение не просто ради общения? она пишет иногда ему смс, когда он должен быть на работе "ты где", с днем рождения поздравляет и с праздниками.я ведь не пишу никому с работы поздравления и т.п."

А что, собственно говоря, мешает Вам писать "с работы поздравления"?..

Для того, чтобы Вы смогли отпустить ситуацию, Вам желательно обратить внимание на себя.

Будете нужна, в первую очередь сама себе - будете нужны и другим, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Добрый день, Альбина!  Если есть возможность, то необходимо проводить время вместе с мужем, имею ввиду без детей. Детей можно оставить с бабушками  или с няней, хотя бы час в неделю. Организовать интересно этот досуг, на твое усмотрение. Это необходимо для сохранения ваших отношений как супругов, партнеров.  Если я правильно поняла из твоего письма, материнскую и отцовскую роли вы выполняете хорошо. Часто мамы для своего удобства маленьких детей кладут вместе с собой в супружеское ложе. Дети должны спать отдельно от вас. Если будешь выполнять эти рекомендации, то ваши отношения изменятся. Дело в том, что  мужу важно твое внимание, которое ты сейчас целиком отдаешь детям. Выдели для него хотя бы час времени в неделю. Удачи, Альбина!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск