Мы вдруг стали жить втроем, с его сыном

Евгения 06.08.2013

Мне 30, ему 40. Жить стали сразу вместе, уже 4 месяца. Живем в моей 1комн квартире. С бывшей женой он разошелся по ее инициативе за год до нашего знакомства, от первого брака дочь 16лет и сын 3 года. Все материальные блага оставил деткам. У меня деток пока нет. Отношения с любимым серьезные, планировали оформить отношения. С первых дней знакомств на каждые выходных встречались с его сыном, гуляли вместе - цирк, парки, прогулки, поездки к озерам. В общем любимый старался сплотить наши отношения с самого начала. Через месяц он познакомился меня с дочкой. Он считает ее взрослой и считает, что она будет рада за отца, что он встретил меня. Знакомство было на природе, все было здорово. Девочка действительно отчасти уже самостоятельная, и просит внимания лишь с финансовой стороны. Пока мы только знакомы, встреч больше не было. На летние дни любимый отправил дочь учиться/отдыхать в другую страну.

Сын относится ко мне очень хорошо, я -тоже к нему по-своему привязана и испытываю добрые искренние чувства. Забирали мы ребенка только на световой день, без ночевки. В один день после нашего совместного отпуска с любимым мы взяли его сына погулять (бывшая жена знала о нашем отпуске от общих друзей). К вечеру скинула смс-ку, что делает себе выходной до вечера следующего дня и сын остается с отцом. !!!! Одну ночь мы пережили, а на след день она просто не взяла сына обратно домой. Могу предположить, что здесь роль сыграл любимый - при разговоре с ней о сложившейся ситуации, он сказал, что готов забирать сына с ночевкой, но заранее договариваюсь об этом.. На что получил от нее ответ, что он ничего не сможет ей сделать, если она будет так себя вести. Они повздорили- она плюнула, он дал ей пощечину, и тут понеслась ... Она закрылась в квартире и на все уговоры отдать вещи и игрушки ребенка, она отмалчивалась. Он признал свою ошибку- извинился сразу перед ней и объяснил сыну, что папа сделал плохо, что нельзя ни в коем случае поднимать руку на женщину. Но предел терпения, видимо, иссяк..

Не осуждаю его и не оправдываю, я не присутствовала при этой ситуации.

Как говорит любимый, бывшей жене на него абсолютно наплевать. Разошлись по ее желанию. Меня она видела каждый раз, когда мы забирали сына.. Зачем такие поступки... Она, извините, гадит? Или ревнует?

Теперь мы живем втроем, совсем недолго -несколько дней... Но этого времени мне, наверно, хватило, чтобы начать волноваться и переживать... Переживать за все!

Теперь мне, кажется, я очень хорошо понимаю мужчин, которые чувствуют удаленность женщины при появлении малыша! любимый пытается уделить внимание и сыну, и мне! Он очень заботливый! Но естественно, того прежнего внимания и заботы я уже не чувствую. Ночью он подскакивает при каждом шевелении сына. Сам не высыпается. Заботу о сыне он полностью взял на себя, мои домашние обязанности - на мне, и все равно пытается помогать мне. Но по своей неопытности и "ошарашенности"произошедшего я не знаю, как себя вести с малышом....В воспитание сына никогда не влезала, больше отмалчивалась там, где считала что-то неправильным, старалась общаться на легкие темы. Но ведь теперь мы не только встречаемся, но и живем, живем втроем. И соответственно молчать мне становиться все сложней и сложней.

Как теперь себя вести с малышом, ведь папа все позволяет сыну, конечно, иногда пожурит, но тут же пожалеет.

Чувствую, что мы с любимым отдаляемся. Ни о какой близости и речи быть не может.. Понимаю, что пока ребенок маленький ему нужно много внимания. Он его и требует и именно от папы!

У нас с любимым еще не такой большой срок общения, и мы совсем еще не насладились друг другом, но так резко всё закрутилось..

Я представляла нашу совместную жизнь другой, мы это обсуждали.

Я понимаю, что скорее всего он не отдаст больше сына матери.

Любимый хочет пойти на принцип и лишить бывш жену материнских прав. Кому он сделает хорошо? Никому! Кому он сделает плохо? Всем!

Зачем заставлять всех переживать?

Сейчас мне очень не хватает любимого и скорее всего прежних трепетных отношений уже не вернуть, я вдруг стала занимать две роли, с первой понятно- любимая женщина, а вторая- ????

Помогите, пожалуйста, сохранить наши отношения с любимым. Как так быстро перестроится на новую жизнь?

Как полюбить маленького человечика? Кем быть для него? Как участвовать или не участвовать в воспитании? Как теперь найти время для нас - любимого и меня? ОЧЕНЬ скучаю по любимому, просто до боли, как скучаю, хоть и вижу его каждый день и засыпаем рядом...

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, понимаю ваши чувства, действительно все быстро закртилось, и кризис этот ложится еще на не сложившиеся чувства, но с другой стороны, люди всегда пытаются подобрать "удобный момент" для перемен, но его так и не наступает в жизни. Увы, нет удобных моментов для кризисов и перемен. Они ВСЕГДА неудобны и не ко времени. Вспомните хоть один жизненный кризис или неприятное известие - что-нибудь было ли когда-то из этого набора "вовремя"? Вряд ли.....

У нас с любимым еще не такой большой срок общения, и мы совсем еще не насладились друг другом, но так резко всё закрутилось..

Но вы ведь изначально не планировали быстро расставаться? Вам всего 30, ему всего 40. У вас впереди очень много времени. А насладиться один раз и на всю жизнь - ни у кого не выходит. Так стоит ли тогда так зацикливаться на этом периоде? Будет и еще период, и не один, когда у вас будет такая возможность.

Кому он сделает хорошо? Никому! Кому он сделает плохо? Всем!

Это не однозначно. Если мать так легко "выбросила" сына из жизни ради сомнительной мести бывшему мужу (а может, просто потому что подвернулся удачный момент "спихнуть" бывшему мужу ребенка, которого она, на самом деле, не хочет воспитывать?) -то возможно, ей и правда не стоит больше нести за него ответственность?

Возможно, лучше будет сыну. Возможно, и отцу, потому что он сможет воспитать адекватного человека, с внутренним стержнем и принципами, разве это плохо? Это хорошо для них обоих.

Как полюбить маленького человечика? Кем быть для него? Как участвовать или не участвовать в воспитании?

Если у вас серьезные отношения с мужчиной - он вам фактически муж. И, соответственно, ребенку вы - мачеха. Какой быть мачехой - смотрите сами. Но как можно "не участвовать"? это ведь еще и ВАШ ДОМ, прежде всего. И вы там оставите себя сами без права голоса? Вы также вправе руководить действиями ребенка, как и ваш мужчина, потому что вы не только его женщина, а еще и хозяйка этого дома. И потому вы вправе ограничивать действия ребенка там, где это необходимо. Но так же есть смысл и поощрять его за понимание вас, допустим.

Потом, вы сами хотели бы детей, как я понимаю. Вот хороший шанс потренироваться строить отношения с ребенком. Учитесь договариваться, учитесь сохранять свои границы, учитесь настаивать на том, что действительно необходимо и поощрять за понимание вас и ваших пожеланий к ребенку, изучайте - какой он, его характер, интересы, разговаривайте, узнавайте о его мире. И ваши отношения будут вполне комфортными, если вы сами приложите к этому немного усилий.

Как теперь найти время для нас - любимого и меня?

Сообщить ему о своих пожеланиях. И объяснить, что вы понимаете его позицию, готовы разделять его заботы о ребенке, но вы не хотите, чтобя ВСЯ жизнь была сконцентрирована вокруг детей - неважно, его ребенка или ваших общих, все равно у вас должно быть время для вас двоих.

Выделяйте его осознанно - раз в неделю хотя бы на полдня можно нанять ребенку няню. Это вы могли бы сделать и для своего, тут никаких различий. Это все равно когда-то пришлось бы организовывать, когда у вас появились бы свои дети.

Возможно, ваш мужчина испытывает неосознанное чувство вины перед ребенком за то, что он его "бросил", и потому сейчас мужчина старается вот просто расстелиться перед ребенком "ковровой дорожкой". Постарайтесь объяснить, что чрезмерное потакание потребностям ребенка не приведет к адекватному результату - ребенок просто перестанет считаться с вашим потребностями и станет требовать все больше и больше внимания. В 3 года ребенок вполне в состоянии понять, что у взрослых тоже бывают свои потребности, и ребенок только в семье может получить опыт выработки компромисса, а если ему во всем потакать - он так и выйдет в мир с ощущением, что все ему должны. Причем если родители так строят отношения с ребенком с малых лет - как правило, это не удается уже исправить в более старшем возрасте.

Постарайтесь донести до мужчины, что ребенок - член семьи. Один из. Да, зависящий от вас в большей степени, чем вы от него, но тем не менее и вы от него зависите. А потому ваш единственный вариант - договариваться. И друг с другом и с ребенком.

О конфликтах в семье и о том, как договариваться: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

О манипуляциях, взрослых и детских: http://psyhelp24.ru/manipulators/

О том, почему и вам и мужчине не стоит забывать о себе: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург