Непонимание с мужем

Анна 01.08.2013

Добрый день! Меня зовут Анна. С мужем мы познакомились на сайте знакомств, он старше на 8 лет (26/34), раньше женат не был, жил отдельно с 25-ти, но мама приходила убираться и готовить еду. Отношения завязались очень быстро, он сразу говорил, что ищет спутницу жизни. Предложение сделал через 8 месяцев и через пол года мы сыграли свадьбу (в мае, всего два месяца назад). Однако ругаться мы начали практически в самом начале отношений. Он постоянно делал мне замечания по поводу речи (я из Украины, он москвич), придирался к формулировке предложений (он работает в отделе ИТ аудита в банке, а я свадебный стилист), обвинял в попытках манипуляции и всеми возможными способами пытается меня изменить и до сих пор. Изначально у нас стал финансовый вопрос, хоть и жила я отдельно, сама полностью себя обеспечивала, он резко реагировал на мои просьбы, к примеру положить 500 руб. на телефон, он клал, но сразу же просил вернуть ему деньги, и если я задерживала, то слышала упреки. Хотя я не могу назвать его скупым, в кино и театры он меня водит. Через 7 месяцев после знакомства, он уговорил меня переехать к нему и мы начали жить вместе, обставлять квартиру, практически поровну делили расходы на все (отпуски, питание, мебель), мои попытки сделать общий бюджет провалились, он предпочитает держать деньги на карте. В то же время просит ставить его в известность о моем заработке и расходах. Но работаю я на себя и четкой цифры никогда не знаю. Меня обижает такой контроль и я не понимаю, почему я должна очитываться, если я не прошу у него денег и наоборот часто покупаю в дом что то сама и всегда даю ему, по первой просьбе. В начале я пыталась порадовать своего мужчину, готовила вкусности, он хвалил и тут же упрекал в том, что поправляться. Для него очень важно иметь завтрак стоящий на столе с утра и подготовленная, поглаженная рубашка, ну и конечно плотный, качественный ужин. Я это делаю с удовольствием, но иногда не успеваю приготовить из-за плотности графика в работе. Меня очень расстраивает и обижает его жесткое требование, т.к. мы работаем одинаково много и помогать мне он не хочет. Так же я прошу его не будить меня в пн и вт, чтобы набраться сил перед работой в выходные (встаю я в пт, сб в 4-5 утра), он не реагирует и если я не встаю сама, он начинает громко хлопать дверцами и просто разговаривать со мной, даже если я сплю. В выходные сб. вс. он ждет пока я вернусь с работы, чтобы вместе заняться делами по дому (даже если нужно повешать полки или что то прикрутить и т. д.), он просто не понимает, что я устаю. В случаях моих недугов или болезней, что бывает крайне редко, он говорит, что я и сама могу со всем справиться. Это меня обижает и я уже не хочу проявлять заботу когда болеет он. Я чувствую себя в лапах тирана и не могу простить обиды. Это вызывает все новые непонимания и скандалы. В итоге мы ругаемся каждый день. Он хочет от меня заботы как о ребенке, а у меня пропало желание делать что либо вообще, т.к. знаю, что не получу ничего в ответ. Хотя в его любви я не сомневаюсь, он пытаться и старается не выводит на конфликт, но при этом ничего не делает (продолжает игнорировать мои просьбы пожалеть, когда мне плохо, не будить или просто не придираться к словам). Обиды у меня копятся, я не могу забыть ссор, оскорблений... Единственное, что у нас очень хорошо, это секс, но у меня пропадает желание, если я обижена. Разбираться в моих недовольствах он не хочет, даже не пытается послушать, говорит, "обижаешься, ну ладно, по обижайся", при этом может даже меня обнять, но я чувствую себя просто разбитой, самооценка упала до предела. Если же все же мне удается что то сказать, попросить быть внимательнее. Он сначала соглашаеться, а потом упрекает в моих недовольствах и говорит, что он очень хороший и правильный и не понимает что меня может не устраивать. В общем я в тупике, не знаю как дальше жить, не могу больше терпеть отношение такое, не могу простить прошлых обид, боюсь, что это будет повторяться и даже если прощу, то ничего не измениться. Когда я пытаюсь с ним поговорить об этом, он просто не хочет слушать и повышает голос, говорит "разговор закончен", пару раз я выходила из себя из-за невозможности высказать недовольство и бросалась вещами (подушкой или просто роняла на пол стул, который стоит рядом), он тут же вскакивал и поднимал руку (хотя весит в два раза больше меня), мог толкнусь, пнуть ногой, плюнуть или просто прижать к полу держать за шею. Как это простить?! И нужно ли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 мои попытки сделать общий бюджет провалились, он предпочитает держать деньги на карте. В то же время просит ставить его в известность о моем заработке и расходах

 он тут же вскакивал и поднимал руку (хотя весит в два раза больше меня), мог толкнусь, пнуть ногой, плюнуть или просто прижать к полу держать за шею. Как это простить?! И нужно ли?

теперь понятно почему такой большой "мальчик" был один и не имел отношений - ОН НЕ способен принять ПАРТНЕРА рядом, как полноценную личность, для него партнер - это реализатор ЕГО потребностей, тот кто БУДЕТ ДЕЛАТЬ все ДЛЯ него, а если его что-то не будет устраивать, то он будет применять силу, что ОН и делает! и не надо перечислять ТО, какой ОН - ОН ТАКОВ! выбор только ЗА Вами -п очему Вы не уважаете себя сами? почему все это терпите? зачем Вам все это ПРОЩАТЬ? хотите - прощайте - НО ОН от этого НЕ изменится, лишь увидит, что Вы все принимаете и можно так и дальше к Вам относится! просто ТА женщина, которая уважает себя, любит и ценит НЕ БУДЕТ с ним! стоит задуматься - почему Вы принимаете такое отношение к себе??? почему сами НЕ уважаете себя? ОН НЕ изменится!