Перестала чувствовать себя

Марина 29.07.2013

Много лет назад занималась танцами. Занималась довольно долго. И когда я танцевала я чувствовала музыку совсем по-другому, потому что музыка играла не где-то в колонках, а внутри меня. Каждый раз на любых моментах подъема музыки или спада, я как дышала. Подъем музыки - вдох, спад - выдох. И все это относилось не только к тому времени, когда я танцевала. К жизни вообще. Пела - тоже пропускала все через себя. Во время пения могла пережить любую эмоцию, начать смеяться, плакать, злиться. Слышу или исполняю любую музыку - начинаю как-будто жить и по-настоящему дышать. Со временем танцы в моей жизни закончились. От пения тоже пришлось отказаться, а дома не попоешь во весь голос, соседи не поймут. Все вроде бы ничего, все когда-нибудь перестают танцевать или петь. Но музыка внутри меня начала затихать. Вроде играть-то играет, но не так как раньше. Со временем она перестала играть внутри совсем. И сейчас не могу ничего слушать или прочувствовать, потому что я не слышу эту музыку внутри себя, она мне кажется пустой. От этого началась ужасная депрессия. Не понимаю почему музыка затихла...почему я перестала так же дышать через музыку. Я просто перестала ее чувствовать. Нет тех мурашек по коже, волнения и восторга при прослушивании. Во снах я часто слышу музыку так я ее слышала раньше через себя, а иногда во сне я понимаю, что не чувствую ее совсем и начинаю рыдать навзрыд, потому что я нуждаюсь в ней. С этого момента я как-будто потерялась. Пожалуйста помогите понять почему так случилось. В жизни больших перемен и потрясений не происходило, просто в один прекрасных момент пропало то, что помогало прочувствовать абсолютно все. Мне 19 лет, я студентка, ничем не занимаюсь, потому что когда началась вся эта ситуация с музыкой перестало интересовать абсолютно все.

Мариночка, доброго вечера вам!

Хочется пожелать вам удачи и хорошего чувствования!

В письме слышится растерянность от потери того, что было частью вас и помогала лучше чувствовать, жить и дышать.  Как если бы внутри вас было что-то в виде  музыки, что давало вам вдохновение и радость жизни, именно так чувствовалась сама жизнь!

Марина, если речь идет о том, что явилось причиной утраты такого необычного и в то же время приятного состояния, то здесь может быть много разных аспектов. Это лучше исследовать.

 Вы пишите, что не было никаких серьезных потрясений и в то же время произошло то, что произошло. И тогда возможно есть что-то, что осталось незамеченным или что-то могло повлиять на жизнь в целом. Ничего не происходит просто так.  Возможно стоит поразмышлять: "Чему хочет   научить вас  жизнь? Или для чего это произошло? "

Марина, вы пишите о том, что музыка кажется пустой и нет возможности слышать и прочувствовать как раньше.  И тогда  быть может это что-то новое, например, новое видение, иначе, чем было.

Страх потери того, что насыщало жизнь может вызывать пустоту и состояние депрессии. Как если бы   ушло что-то важное. Не так ли?  И тогда возможно необходимо  принятие...

Отнимается то, что не ценится и за что мы  перестаем благодарить. И сейчас наверное важно  и то, и другое. Благодарность творит чудеса! Жизнь есть и все.  Остальное мы создаем сами. И когда мы благодарим за то, что есть и за то, что было мы можем обрести снова.

Я искренне желаю вам обретения того, в чем вы так нуждаетесь и что для вас так важно. Именно сейчас вы можете почувствовать всю ценность того, чем одарила вас природа и жизнь в целом. Мир может нам дать все, чего мы только захотим. Особенно если мы прошли и усвоили  уроки.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте,Марина.Возраст с .примерно,17 лет-это возраст поиска своей идентичности.Вы начинаете думать,что Вас ждет в жизни,кем Вы будете,как Вы будете общаться,кем Вас будут воспринимать.До этого периода жизнь была более детская,беззаботная,карамельно-рафинированная.У Вас происходит адаптация ко взрослой жизни,которая имеет судьбоносное значение.И организм,видимо,пока отбрасывает то,что не является актуальным в данное время.Возможно,проблемы адаптации вызвали у Вас депрессивное состояние,которое точнее назвать апатией.А на этом фоне тревожности и взрослых забот исчезла музыка ,символизирующая безмятежное время.Время другое.и на место музыки пришла,вероятно,временная тревога.Когда Вы найдете свое место в жизни,сможете жить при этом в согласии с собой,Вы вновь почувствуете успокоение.И музыка вновь нежно коснется Вашей души.Сегодня вектор личности направлен к другим целям.Но,почему на этом пути возникла депрессия-этот вопрос лучше проработать на личной консультации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград