Волнение, страх, краснею

Петр 29.07.2013

Добрый день! Я очень сильно нервничаю, волнуюсь перед каким-нибудь особым (да даже обычным) мероприятием. Начинает сильно биться сердце, потеть и трястись ладони! Волнение пронизывает просто насквозь. Я не знаю как с ним справиться. Очень мешает в жизни и в работе. Так же, есть еще одна проблема - я очень часто краснею. При чем, это не просто румянец на определенном участке щеки, а полное покрытие кожного покрова лица бордовой краской.

Покраснеть могу в любой ситуации: на переговорах с клиентом, на рабочем совещании, когда ко мне подходят с вопросом или когда я у кого-то что-то спрашиваю. В общем, почти в любой ситуации.

Работа у меня связана с общением, коммуникацией с людьми. Работаю в таком ритме давно, но до сих пор не могу справиться со своей мордой и телом, которое потеет при мордокраснении.

Собственно, понимание того, что все ситуации абсолютно невинны и не стоят таких жертв есть, но почему то все повторяется с каждой новой ситуацией.

Как с этим справиться?

Несвитский Антон Михайлович

Петр, почитайте о механизме панической атаки.

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

То, что вы описываете - очень сходно с механизмом ПА, но только в менее острой форме. А механизм формирования и причины - примерно одинаковые. Там же есть и методы работы с этим. А если не получится самостоятельно - то выход только один: выбирать психолога и работать с этим индивидуально.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург