Как справиться с ревностью к любимому человеку?

Rimma 28.07.2013

Меня зовут Римма,47 лет,работаю в детском саду воспитателем,вторичное образование детский психолог.

Год назад познакомилась на сайте знакомств с мужчиной,мне он сразу понравился,у нас завязались отношения,он живёт за городом с мамой,свой дом,ещё достраивает,сначала ездила к нему в гости всё лето,потом начался период учёбы у дочки-она в 8 классе сейчас,и приезжать к нему мне стало проблемно-школа-вот тогда он мне и предложил переехать жить к нему-мы с дочкой переехали,она поменяла школу,я-работу...Вот и началась наша совместная жизнь,не скажу,чтобы было всё гладко,но я видела,как он ко мне относился,не обижал,кажется даже,что любит. Мы в мае этого года ездили вдвоём с ним в Турцию отдыхать,там была романтика. Сейчас я в отпуске,сижу дома,дочка уехала в деревню,я с его мамой,да,хочу добавить,что мама оказалась совсем не той милой старушкой,что была до переезда,потом она кардинально изменилась не совсем в лучшую сторону,даже устраивала нам с дочкой пьяные скандалы...Но не она меня беспокоит,а беспокоит то,что я начала своего любимого без повода ревновать,дело в том,что мама его да и он сам мне изначально нарассказывали о его прошлой жизни и о женщинах,с кем он был в ту пору связан...Но моя последняя вспышка ревности стала просто для нас обоих невыносимой... Ведь я взрослая женщина1966г.р. ,я на 2 года его старше.Дело в том,что я стала ревновать к его подругам,которые у него на странице на сайте-в контакте,те,что были до меня.Он уверяет,что не было у него с ними близких отношений. О некоторых он мне рассказывал,я просила его удалить их,частично он это сделал,но я стала требовать. У нас был серьёзный разговор,после чего он мне сказал-"можешь уезжать домой". Это был приговор.Потом ,конечно,мы помирились,но я чувствую холодок с его стороны,не таким он был по отношению ко мне даже пару месяцев назад...На д/р подарка не подарил,хотя спрашивал,что тебе подарить...Что преломилось? Не знаю,как дальше быть. Ведь если отправляет обратно домой,стало быть,ему не дороги наши отношения? Что же мне делать теперь,как быть,ведь я его очень люблю и не мыслю жизни без него...

Несвитский Антон Михайлович

Римма, похоже, что тут есть две стороны, которые так или иначе одна другую "подпирают".

1. Вам от него чего-то не хватает. Романтики? Признаний? Каких конкретно подтверждений его любви? Вы могли бы ему это описать? Вы могли бы четко отдать в этом отчет самой себе, а потом донести ему? Ведь у мужчин так бывает - они, даже если понимают, что женщине чего-то не хватает, не готовы порой сами пробовать нечто методом "пальца в небо". Часто им действительно не хватает четкой инструкции "скажи мне, что ты хочешь - я все сделаю". И это - не выпрашивание. А просто мужчина не может догадаться сам.

2. Вы ему не доверяете. Почему - это отдельная тема, но тем не менее. Требуете удалить каких-то подруг (которые скорее всего ему не нужны кроме как просто поболтать), подозреваете, не верите его словам. И это может очень сильно настраивать против.

Получается замкнутый круг - вы подозреваете, потому что не хватает подтверждений любви, а он еще меньше начинает вам отдавать внимания, потому что злится на недоверие.

Вот с этими вопросами есть смысл как-то разбираться. А в том, как проходить через семейные конфликты, вам может помочь эта статья: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Пока что попытка "отправить вас домой" была, скорее, в сердцах. ПОпробуйте взять на себя часть ответственности, признать, что вы ему не доверяли, что готовы это пересматривать, и попросите о том, что вам было бы необходимо, чтобы чувствовать его доверие и любовь. А статья про конфликты поможет вам практическими примерами.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург