Неуверенность в себе

айгерим 28.07.2013

Здравствуйте,у меня проблема с внешностью,дело в том что когда я смотрюсь в зеркало я начинаю искать недостатки...мне все не нравится,глаза,нос,губы...у меня начинается депрессия,злюсь,не ем и т.д что мне делать подскажите?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Айгерим!

Думаю, Вы знаете, что люди бывают довольны или недовольны собой зачастую вне соответствия классическим канонам красоты. Случается, что общепризнанные красотки изводят себя по поводу мнимых недостатков, тогда как девушки с заурядной внешностью относятся к себе хорошо.

Соответствие или несоответствие стандартам красоты зачастую никак не влияют на успех в разных областях жизни и на самоотношение.

Вы пишите, что, смотрясь в зеркало, ищете недостатки, и это влияет негативно на эмоциональное состояние. В чём выход?

Он прост. Ищите в себе достоинства. Любуйтесь тем, что Вам в себе уже нравится. У любого человека обязательно находится в своей внешности то, чем он доволен.

Используйте свою энергию, которую Вы тратите на поиск недостатков, на поиск достоинств. Временные и энергетические затраты будут теми же, а результат совсем другим. Используйте своё мышление во благо себе.

Желаю Вам самопринятия и радостной жизни!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Айгерим, здравствуйте.

Так относиться к себе можно, если Вы не чувствовали себя любимым ребенком. Когда Вас не ценили. Лучший способ - это психотерапия. Либо способ от обратного - не искать в себе недостатков, но это сложный эмоциональный путь. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

...что мне делать ..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск