Моя внучка боится игрушек, которые издают звуки

Антонина 28.07.2013

Лиза боится всех игрушек, которые издают звуки: говорят, поют и т.д. На 10 месяцев ей подарили игрушку с песенкой, и тогда она с большим интересом слушала и играла этой игрушкой. После этого появилось очень много звуковых игрушек, и когда произошло, что она начала бояться их, мы не можем даже предположить. Сейчас ей 5,5 лет, и как только она слышит звук игрушек, она просто убегает, а иногда и кричит, чтобы выключили. Ребенок у нас с гидроцефалией, много проблем в физическом развитии. Мы много сил прилагаем, чтобы ребенок развивался гармонично, она с большим удовольствием играет с пианино, и мы даже стали замечать, что она не просто ударяет по клавишам, но и подбирает звуки. Пианино она не боится, хотя мелодии, которые она играет, назвать мелодиями пока нельзя. Играть с пианино она может постоянно. Бабушка Лизы Антонина

Здравствуйте Антонина,  звуковые игрушки обычно имеют одинаковую частоту звучаний и довольно резкого  содержания,которое  не всегда воспринимается как приятное. У вашей внучки возможно была  неожиданная реакция на какой то из звуков игрушки и она могла получить испуг. Теперь ,каждый такой похожий звук вызвает у нее тот страх и неприятные ощущения. Второй причиной может быть , внутричерепное давление которое  развивается при  гидроцефалии, которое в свою очередь ,вызывает головную боль и  резкость производимых звуков вызывают у нее дискомфорт на физическом уровне в виде боли в ушах,в голове. Для более точного определения причин такой реакции,вам стоит обратиться к детскому психологу и через различные техники и наблюдения найти первопричину. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны