Как избавиться от навязчивых мыслей?

Анна 28.07.2013

Мне 16 лет. У меня ипохондрия. Боязнь болезней была с раннего детства. Например: подавлюсь косточкой, сразу удушье, охватывает паника, в мыслях представляю, как уже поеду к врачу. Так уже много лет, но все бы ничего, я осознаю все нелепость этих страхов и успокаиваюсь. Также я давно замечала, что очень мнительна по характеру, постоянно переживала по мелочам (компьютера, испорченной тетрадки, а иногда доходило до маразма и была депрессия, что этим летом у меня по каким-нибудь причинам может не быть вдохновения для писательства книг (я стала увлекаться писательством прошлым летом)). Все проблемы начались с весной, буквально с первого марта. Возможно после перенесенного гриппа. Каждый день из-за чего-нибудь, да доводила себя до слез, причем настоящей паники из-за каких-то мнимых проблем. Несколько месяцев назад моей подруге вырезали аппендицит, я была в ужасе, мало того переживая за нее, так я ничуть не меньше внушила себе страх, что у меня аппендикс тоже воспален, ибо в этот период еще болел правый бок. Пару дней, пока у меня болел бок я не пила, не ела, не могла уснуть от одной мысли: "все, сейчас на операцию!".

После этой волны тревоги, в те же дни я "доигралась" с интернетом... прочла слишком шокирующие для меня статьи о паразитах. Заработала Обсессивно-компульсивное расстройство: навязчивое мытье рук. Кроме того, довела себя до фобии. Появились иллюзии. До истерики и маму довела. А самое главное, я вычитала в интернете, что лечение подобных фобий проводится совместно, т.е. с врачом-инфекционистом, НО я не собираюсь к врачам. Мне бы от навязчивых мыслей избавиться, ведь я понимаю, что у меня всего лишь фобия и я не очень убеждена в подобных заболеваниях, потому что знаю, что способна мнить. Я стараюсь не думать об этом, а от мнительности пишу все на листочке. После написанного становится легче, однако через несколько часов обсессии возвращаются, мне становится плохо, начинается внушение, что скоро умру (хотя если разобраться, понимаю, что логики в этом страхе нет, НО ЭТО ПОМОГАЕТ НЕ НАДОЛГО. Когда мне хорошо и я чему-то радуюсь, заглядывая в светлое будущее, мысли тут же сменяются мрачными, приписывая все болезни, в том числе и мнимых паразитов! Как избавиться от навязчивых мыслей? Я стараюсь смириться со страхом, но он возникает, когда мне хорошо! От этого долго не могу себя заставить сделать какое-либо привычное, интересующее меня дело, боясь, что мысли возникнут снова.

Анна, Вам нужна помощь специалиста. Обратитесь к психологу (можно бесплатно по месту жительства в центр "Семья").

Вам нужен не совет, а терапия.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара