Отступить или бороться?

Юля 21.11.2010

Добрый день. Подскажите пожалуйста на что мне решиться, а то сделать выбор никак не могу.

Ситуация следующая встречалась с молодым человеком полтора месяца. Виделись каждый день. Все наши встречи были лёгкими, весёлыми, друг от друга отойти не могли. Он мне говорил о том что никогда ещё не встречал такой близкой и безумно похожей половинки. Он ко мне относился с большим вниманием нежели я. То есть больше инициативы исходило от него.

Однажды вечером у него что-то произошло,как я поняла в семье. И наш разговор перешёл в совершенно иную форму. Он сказал, что боится что мы с ним настолько похожи и не иллюзия это, что все мысли его, сны и так далее поглотила я и что ему кажется что он теряет себя и поэтому хочет быть один.

Далее мы не общались около недели. Я возобновила общение, так как мне позвонил его друг и спрашивал что случилось с Витей. Я сказала что не знаю и ничего не знаю о его состоянии.

Начав общаться с Витей заново, такой же инициативы как раньше я от него не увидела. Одновременно он и не отказывается от общения и иногда проскальзывают какие то ласковые заботливые нотки. Он подарил мне рисунок с изображением меня. Но при этом создаётся впечатление, что я заставляю его с собой общаться, пропала это веселье и непринуждённость. Итак изложив насколько возможно детально ситуацию, я хочу задать вопрос. ЧТо может обозначать его поведение? И надо ли мне дальше проявлять инициативу в общении. Может уже ничего и нет а я всё лелею надежду на возобновление. Тогда мне не понятны его поступки(рисунок, слова, беспокойство. Я не хочу больше мучить себя, если эта история безнадёжно испорчена, если же его теперь надо как то подталкивать, то я ещё могу попробовать. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы совершенно правы, что хотите сначала понять молодого человека, а не сразу убегать при возникших трудностей - очень часто такое возникает в отношениях между людьми, особенно когда между ними действительно есть нечто большее, есть доверие и они как открытая книга для партнера- если женщина ещё может кофортно существовать в такой обстановке, то мужчине тяжело, ему тяжело осознавать, что границы его личности стираются, что он не чувствуете совей целостности и не знает где заканчивается он сам и начинаетесь Вы, и возникающая холодность в отношениях как защитный механизм для мужчины, чтобы помочь себе верунть это чувство единства! Но это не говорит о том, что отношения сошли на нет - часто бывает после прохождения этого кризисного периода мужчина обретя уже самого себя может дальше строить отношения и наслаждаться ими! Но здесь в такой ситуации имеет смысл и Вам и молодому человеку научиться открыто не только говорить о своих чувствах, но и о своих ожиданиях - так как часто именно на поведенчесчком уровне мы можем и помочь партнеру и понять его! не только озвучивать свои чувсвта, но и отражать чувства партнера - тем самым он и Вы будете слышать друг друга, понимать чего кто ждет и что для этого делать и будете строить уже принципиально новые отношения, на более доверительном уровне! Юлия, если решитесь разобраться и понять как вести себя в этой ситуации и как помочь и ему и себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Его поведение может означать именно то, что он Вам сказал. Вы с ним за слишком короткий промежуток времени стали очень близки и, возможно, он действительно немного потерял ощущение своей целостности в этих отношениях. Что естественно для влюбленности. Но для мужчин более пугающе, чем для женщин.  Ведь где потеря целосности и размывание границ, там некоторая эмоциональная зависимость. А в нашей культуре не принято, чтобы мужчина так сильно был влюблен. Таким образом могу предположить, что он переживает этот внутренний конфликт. И то, как он с ним справляется (увеличивая дистанцию между вами) - тоже вполне нормально.

Что делать в этой ситуации проявлять инициативу или нет - можете решить только Вы. Мне кажется, что ваши отношения перешли в новую стадию, где есть больше места заботе, чем состоянию "ни-минуты-без-нее-не-могу". Другой вопрос, что, возможно, ваши с ним ритмы не совпали. Если Вас что-то конкретное напрягает в отношениях, имеет смысл это проянить с ним. Если же Вы просто хотите возвращения прошлого - это не возможно. Как мы все время меняемся и развиваемся, так и отношения, которые мы создаем.

А решать, развивать эти отношения или нет, повторюсь, только Вам.

Если Вам важно бедет разобраться подробнее, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юля. Я думаю, что инициативы очень активной Вам проявлять не надо. Но не надо и забывать. Если этот человек Вам дорог, то надо оставить ему дорожку к себе. Он сказал Вам ясно, что боится чрезмерной близости. Значит надо убедить его, во-первых, в том, что такая близость не так уж страшна, а также в том, что Вы не приблизитесь на опасное расстояние, если он сам этого не захочет. Так ли уж он сильно испугался, покажет время. Вы узнали о человеке то, что раньше не предполагали. Как это Вам? Сможете ли Вы это принять? Будет ли он Вам также дорог? Это своеобразное испытание для Вас с его стороны. Сможете ли Вы переносить такие периоды холодности и как долго? Если да, то донесите до него эту информацию. Можно написать письмо со своими раздумьями. В отношениях не может быть все время хорошо, очень часто бывают трудности. Именно способность преодолевать трудности и говорит о прочности отношений.

Комарова Вера Леонидовна

Юля! Очень много слов, а чувства где? Вы как-то механически, как в резолюции собрания, изложили ситуацию. Как понять, что делать и проч. - это знаете и можете приянть решение только Вы и он. А притягивать какие-то звонки его друга... Извините, а почему Вы должны знать, что с его другом. он же знает его телефон и адрес - пусть у него спросит. А для чего искать повод позвонить, ссылаясь на друга? Детсад какой-то. Учитесь общаться, для развития отношений важно соблюдать баланс "давать-брать", а так как   "больше инициативы исходило от него", то отношения слегка подзатихли - от Вас энергии поступало маловато, а он - истощился... О чем и доложил Вам.