Забыть, или бороться?

Сергей 04.05.2013

Здравствуйте меня зовут Сергей. Я вас очень прошу не игнорируйте мое сообщение, я мог и другим именем или родом приставится вам. но я сказал вам правду. И простите за ошибки, я уже плохо пишу по русски. Я живу в Латинской америке долгое время, и у меня одна проблема которую я не могу решить. Я познакомился с одним парнем случайно и мы влюбились, на протяжении 1.5 месяца встречались каждый день. для менталитета латиноамериканцев это не нормально. Максимально они встречаются 2 или 3 раза в неделю. Любовь бурлит. Но через 7недель он мне сказал что нужно остаться друзьями, потому что у него есть парень. С которым он очень редко видется но все еще любит. А мол его парень его не любит. И что самое интересное подтверждают это и его друзья, что уже как год то они ругаются то мерятся. Проблема что я вижу что он меня любит или очень интересуется вомне. Но начинает сдавать. реже видемся. начинает искать причины что бы не видется так часто. Возможно у него налаживаются отношение с его парнем. Здесь очень важно официально иметь статус пары, мы не пара потому что он не разошелся со своим парнем. Но что самое интересное то это то что он почти каждый день мне говорит что больше так не может и расскажет ему все, но так и не говорит. Впринципе мы уже как друзья.. и что самое страшное если я не позвоню ему он мне не позвонит первый. я не знаю как повести себя правильно и вернуть его. если я буду игнорировать его как говорят тут все, игнорируй и он начнет тебя искать, то это не факт что он еще будет меня искать и если не буду ему показывать что я его люблю, может подумать что я его разлюбил и уйти к своему официальному парню.

Истранова Наталья Леонидовна

Сергей! Любовь всегда бывает трудной, а в вашем случае, она еще трудней. Боритесь за свою любовь, но не забывайте, что каждый человек свободен в своем выборе. Нельзя заставить кого-то полюбить. Очень тяжело, если любовь безответная, но так бывает. Вероятно, первый восторг влюбленности у вас с другом прошел, теперь начались трудности. Если вы увидите друг в друге настоящих людей, со своими достоинствами и недостатками, а не проекции, как при влюбленности, то все трудности решаться. Очень трудно любить человека как он есть, а не как он хотелось чтобы был. Поэтому показывайте свою любовь, но ловите и обратную связь. Помните, что вы можете, но не все. Решение друг должен принять сам.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Сергей!

Вы оказались на данный момент в неопределенной ситуации, и именно эта неопределенность и доставляет страдания. В Вашем письме привлекло внимание два фактора:

Во-первых, Вы начали встречаться с партнером, который  уже находился в отношениях. Эти отношения не были завершены ни физически, ни психологически. Завершение отношений означает переосмысление того, что было, принятие решения, что возврата к прошлому нет, присвоение бывшему партнеру статуса друга или знакомого, а, следовательно, готовность к построению новых отношений.  Всего этого проделано не было, все проблемы  отношений Вашего партнера с другим, были привнесены в Ваши отношения. Более того, ваши отношения – это не построение новых отношений, а измена Вашего партнера по отношению к другому. За изменой всегда следует чувство вины, оно мешает нормально жить, хочется от этого избавиться – «он почти каждый день мне говорит что больше так не может и расскажет ему все». Но, это не Ваша проблема.

Во-вторых, нужно понимать, что если не произошло завершения тех отношений, то  Вы можете быть втянуты в своеобразный любовный треугольник. Вершиной его является Ваш партнер, значит, от его решения и зависит развитие дальнейшей ситуации.  Но, Вы так же можете самостоятельно решить ее для себя:

- сидеть и ждать, как все сложится дальше – это тоже выбор. В принципе, Вы сейчас находитесь  в состоянии этого выбора. Эта неопределенность может длиться очень долго и не приносит удовлетворения;

- самостоятельно выйти из отношений. Но, придется пережить потерю, пройти через переживание. Зато будет определенность своего положения, возможность строить другие отношения;

- дать партнеру срок для того, чтобы он определился, например 2-3 месяца. Сказать ему, как Вы к нему относитесь, что согласны подождать и что примите любой его выбор. Поверьте, это будет оценено. Любовь подразумевает действия одного для того, чтобы другому было хорошо. В это время не нужно звонить и писать, об этом тоже надо предупредить партнера. Договоритесь, что по истечении срока, вы встретитесь и все обговорите. Это своеобразное отпускание партнера для завершения отношений.  Но, Вы должны понимать, что вероятность  выбора в Вашу пользу 50%.

Сергей, как видите, вариантов развития событий несколько, но сделать выбор за Вас никто не сможет. Это Ваша жизнь и решать только Вам.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев