Страх перед погодой

Ирина 25.07.2013

Доброго вечера! Меня зовут Ирина, 14 лет. У меня ужасный страх перед плохой погодой. Это помимо всех прочих - клаустрофобии, высоты и темноты. Но мне кажется, такие фобии у многих, и пока я с ними справляюсь.

Но вот с самой главной боюсь с четырех лет. Когда чувствую, что вот-вот начнется гроза, закрываю окна, двери, выключаю электричество, свет, телефоны. Укутываюсь в одеяло на полу и сижу - трясусь.

Тем более, сейчас в Волгограде такая погода весь месяц. Сильный ветер, грозы, ливни, черное небо. Дело в том, что ранее такого страха перед погодой особо-то и не было. Ну начинается гроза - страшно - не более. А с мая 2013 года - замечу облачко на горизонте - уже паника. Это сильно отравляет жизнь, и обратиться не к кому.

Очень прошу Вас, помогите, я уже с ума схожу.

Заранее спасибо,

с уважением,

Ирина.

Здравствуйте,Ирина.В норме,у детей не должно быть таких страхов.Так как они у Вас есть,Вашей маме с Вами надо посетить детского психотерапевта.Вообще,страхи хорошо лечит когнитивно-поведенческая терапия.Это обычная беседа.но направленная в определенное русло.А также помогает гипноз.Но,можно ли применять эти методы детям-пусть маме скажет детский психотерапевт.Я,к сожалению,не могу помочь.Расскажите о страхах родителям и попросите Вам помочь.Это их задача,в первую очередь.Не бойтесь об этом говорить и повторять столько,сколько Вы считаете нужным,чтобы родители Вам помогли.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград