Не люблю свою старшую дочку

Анастасия 24.07.2013

Здравствуйте у меня проблема, Я не люблю как мне кажется, свою старшую дочку,ей пять лет(младшему 3 года), она постоянно меня раздражает, я не могу ни слова ей говорить спокойно, все в приказе в крике, иногда просто хочется убить, чтобы ее не было, это страшно, это очень страшно что я не могу совладеть с собой, не могу себя пересилить относится к ней по другому, мы с мужем не могли 6 лет иметь детей, потом как то все вышло_ лечение или время просто наступило, вообщем тяжело но я ее родила, через год мы подумали с мужем о втором, но не думали что получится сразу как с первой, получилось что через два года родился сын, у дочки с рождения были проблемы не много в развитии, она разговаривать начала в 3 года, + все делает очень медленно, когда плакала каждый раз доходило до рвоты и я за это ее ругала,до рукоприкладства, занимается от силы 10 минут быстро устает, гиперактивный ребенок ( хотя сейчас все такие), ну вообщем трудновато с ней, я запросто могу ее ударить и даже не попрошу прощения, я очень плохая мать, один психолог нам посоветовала родить третьего ребенка и проблема ваша будет решена, дочка будет задействована, но придет ли любовь не знаю, мы хотим с мужем третьего но думаем будет ли все хорошо или нет, а может вообще я ее вознинавижу, в семье у нас проблемы, муж пил постоянно вот последний месяц не пьет потому что дело дошло до развода, постоянные скандалы, и срывы на детей особенно на дочку, с мужем сэкса нет, и никогда не было, было только по расписанию в дни зачатия и то "сам", помощь бабушки иногда только , у нее самой свекровь лежачая, но меня тоже это раздражает, меня вообще все раздражает в этой жизни, хотя понимаю у людей и похуже есть проблемы, а у нас своя квартира, бог дал 2 детей( может и третьего даст), работа( денег мало но хватает, не голодные, одетые), машина, что плохового????? а меня все раздражает муж, дети, родители, курсы лечения проходила всякие разные таблетки но все это не помогает мне. Что делать как себя изменить по отношению к ребенку иначе я ее потеряю она меня возненовидит, хотя я всегда мечтала что буду воспитывать так дочку ни как моя мама, она мне будет подругой, а я со своей мамой не могу ни очем поговорить поделиться о чем то сокровенном, потому что она постоянно высказывает свою личную точку зрению, постоянно меня в чем то упрекая, а я всегда хотела с мамой поговорить как с подругой, вот и хочу чтобы у меня так было с дочкой но ничего сама не могу сделать, + поменять мнение к жизни и радоваться ей, а не искать любой повод для взрыва эмоций.

Овсяник Людмила Михайловна

...меня вообще все раздражает в этой жизни..

Есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом,

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

...я всегда мечтала что буду воспитывать так дочку ни как моя мама,..

Психологическая засада - здесь. Мы имеет подсознании только свой детский опыт взаимоотношений с матерью. И уйти от этого опыта можно только, проработав с психологом отношения с мамой.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анастасия здравствуйте.

Старые шаблоны в поведенческих навыках к сожалению срабатывают, и часто даже не замечаются, не осознаются человеком.

То что вы уже обратили внимание, на отношения с дочкой, уже наполовину решенная проблема.

Записывайтесь на консультацию, и вопросы решайте, пока время сильно не упущено и ваши отношения не зашли в тупик.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик