Что мне делать с гневом?

Елена 23.07.2013

Здравствуйте! Я помню еще в 14 лет набросилась на брата,что он меня не слышал,я стала его бить деревянным детским конструктором по спине,меня оттащили,когда я опомнилась,не могла понять почему я так поступила жестоко? Ведь я наоборот стараюсь помочь,увижу голодного животного,если будет кусок,последний отдам,также и ребенка накормлю,помогу чем могу. Тогда это было в приюте,я ушла туда сама в 13 лет от родителей,которые были лишены,я больше не выдержала голода. После того как я ударила брата пока меня не оттащили,мне сказали,еще раз и отправим в психушку,больше не повторялось. Но это опять повторяется.Сейчас мне 30 лет,замужем второй раз,детей нет,меня просили посидеть с девочкой,я на нее сорвалась,пока меня не остановил муж,т.е. получается,что я не могу себя контролировать и вовремя остановиться? С работой у меня тоже ничего не получается.С 2003по 2007 год работала швеей,как ушла оттуда,так ничего не могла себе подобрать,и сейчас незнаю куда лучше пойти и на кого,уже думаю переучиться на педагога,но незнаю смогу ли я? Пытаюсь пойти где хорошо платят,но там тяжело,я очень сильно устаю и не могу встать утром. Что со мной происходит и можно ли это вылечить не обращаясь к психиатру? Подскажите пожалуйста,если возможно.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, справиться с этим, думаю, можно, но тут не поможет "вопрос-ответ". Тут нужна длительная психотерапия. Такой сильный гнев - скорее всего, большое количество подавленных эмоций. Среди них могут быть сильные обиды (например, на родителей), сильные страхи, и сам гнев, который тоже мог быть с вами долго, но подавлялся, например, еще в детстве. Все это могло просто "спрессоваться" внутри вас в большой такой пласт, резервуар, который практически всегда полон. И вот когда он переполняется - вы словно "срываетесь с цепи", и вроде бы ничтожный повод оборачивается жуткой яростью не потому, что этот повод действительно серьезный, а потому что "подпирают" все невыплеснутые эмоции.

Для "скорой помощи" подойдут те меры, которые изложены в этой статье: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Но вообще есть смысл настраиваться на длительную работу с психологом.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург