Как избавиться от постоянной тревоги?

Леха 22.07.2013

Мне 27(!) лет, я до сио пор не могу повзрослеть. Очень часто мучают страхи,тревога,причем все основано на воспоминаниях о каких-то негативных событиях. А таких в моей жизни и правда было много,был и уходпапы из семьисмерть бабушки,и пожар,и нежелательный переезд, и предательства друзей и родных. Повзрослеть не могу в т.ч. и по этой причине - что-то нужно предпринять,а так боюсь,что произойдет снова что-то нехорошее,или люди окажутся плохими,или я с какой-нибудь работой не справлюсь. А недавно перенес операцию по удалению паховой грыжи...сделал ее за один день, а страхи мучают до сих пор - страшно боюсьзаболеть даже банальной простудой,все придумываю себе страшные диагнозы, иногда хожу по врачам,и успокаиваюсь только полувив отрицательный ответ насчет болезни. У меня бывают периоды успокоения и умиротворенности, но стоит случиться снова какой-либо подобной неприятности, я опять долго не могу прийти в себя, достаю мать,друзей. До операции по врачам не ходил. Скажите, как мне избавиться от страхов и от плохих воспоминаний.

Истранова Наталья Леонидовна

Избавится можно путем длительной и достаточно трудной психотерапевтической работы. Тревожность зарождается очень рано, в младенческом возрасте и поэтому от нее очень трудно избавиться самостоятельно. Иногда бывает эффект как бы притягивания неблагоприятных событий. Старайтесь отделять свою тревогу от реальности, разумное от неразумного, реальные оправданные страхи от надуманных. Так постепенно вы будете двигаться в сторону преодоления своей тревоги. Если будет трудно, то надо воспользоваться психологической помощью.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва