Со мной не горят желанием общаться

людмила (69 лет) 19.10.2018

Скоро день рождения , а я боюсь что ко мне никто не придет, потому что я со всеми ругаюсь, мне всегда кажется, что меня обижают не заслуженно, я не хочу причинять зло никому, а сама злюсь и дома одна посылаю всех куда подальше, а потом начинаю страдать, что мне не звонят и не приходят, у меня много родственников, но им нет дела до меня, у них семьи, заботы, а я даже умудрилась обидеться на сноху и теперь не могу к ним поехать, обида не позволяет, я умудрилась поссориться даже с подругой, с которой дружила с 4 класса, может время такое сумасшедшее, все куда то бегут, бегут

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Людмила

Похоже Вы пишите о противоречиях внутри Вас, таких "качелях" настроения и желаний, когда в один момент Вы чувствуете потребность в подруге или другом близком человеке, но уже в следующий момент Вы ненавидите и готовы сделать все, что бы все покинули Вас.

Думаю, что это состояние возникает у Вас не впервые. Возможно, что сейчас период - когда Вы острее всего его почувствовали, но оно сопровождало Вас и ранее.

Как правило, такие качели, и такие серьезные изменения настроения указывают на ранние травмы, проблемы в отношениях с первыми важными людьми в нашей жизни - родителями. Обычно, корни таких "качелей" уходят в период, когда девочка полагается на родителей, но они не в силах оправдать такое доверие. Просиходит нечто (или копится постепенно), когда девочка понимает, что никому верить она не может. Так и живет такая девочка, вырастая, колеблясь между двумя противовположностями - потребностью в близости и страхом перед ней.

Чем ближе, тем страшнее, тем дальше нужно отойти. Таково может стать внутреннее убеждение. Чтобы это менять, требуется время и Ваше желание.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Летучий Игорь Анатольевич

Людмила, здравствуйте. Если решать проблему локально, то пригласите всех, пойдя на встречу обиде и к Вам придут. Если смотреть на ситуацию, глобально, то надо найти причины подобных реакций и устранить их. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу на личный прием или онлайн по скайп в видео режиме. Самостоятельно, прочитайте ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете его. Информация поможет Вам изменить иррациональный установки, на рациональные, а так же Вы адекватно научитесь относиться к любым ситуациям, проделав описанные упражнения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Людмила.

Так слышится, что Вы человек чувствительный и добрый. А слышится мне это потому, что Вы искренне переживаете о том, что происходит между Вами и другими людьми.

И Вас не удовлетворяют формально хорошие отношения. Созвать гостей и устроить званый ужин , не велика проблема. Но Вам, как мне кажется, хочется подлинной человеческой дружбы, теплоты и любви.

Вы пишите, что

людмила

я со всеми ругаюсь, мне всегда кажется, что меня обижают не заслуженно, я не хочу причинять зло никому, а сама злюсь и дома одна посылаю всех куда подальше, а потом начинаю страдать, что мне не звонят и не приходят, у меня много родственников

Так вот в этом отрывке обращает на себя внимание то, что Вы очень общо говорите о других людях. "Со всеми", "никому", "всех"...

Попытайтесь прислушаться к своим чувствам по отношению к каждому из "всех" названных по-отдельности. Наверняка Вы почувствуете, что кто-то Вам ближе, а кто-то дальше. Кого-то Вы хотите видеть чаще, а в ком-то нет большой потребности.

Цените те отношения, которые Вам по настоящему дороги. Пусть Вас поздравят с днем рожения три..два..один человек, но Вы сумеете пережить то, в чем нуждаетесь : то, что о Вас помнят другие, проявляют внимание и добрые чувства.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.