Как от этого избавиться?

Ангелина 22.07.2013

У меня есть загоны что что то надо сделать 4 раза,поступать если сказали что то нехорошее надо 4 раза,если спотыкнулась на левую ногу,надо спотыкнуться на правую 4 раза,если я это не сделаю то ощущение что произойдет что то нехорошее,как будто меня кто то изнутри заставляет это сделать.бывает доходит до паранойи ,кажется что вот если я сейчас не до коснусь до какого то предмета или не пройду по определенному месту,то так же произойдет что то нехорошее,бывает что даже мне кажется что надо выкинуть ту или иную вещь....с чем это может быть связанно и как от этого избавиться?

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Ангелина!
По Вашему запросу мне бы хотелось пояснить вот что: каждому человеку присуща некая система верований. И суеверия - относятся также к ним. Причем, если начать отслеживать, то Вы увидите, что некоторые из них, если не большинство, Вы невольно переняли от своего окружения (друзья, близкие и т.д.). Как бы там ни было, подобные суеверия являются результатом нашего собственного верования (не важно, осознаваемого или нет). Если они являются "положительно заряженными", как, например, ежеутренний настрой на позитивный день (и тогда день действительно пройдет на позитиве) - тогда все в порядке. А если же эти самые суеверия Вас тяготят, то попробуйте проанализировать ситуацию с помощью таких вопросов-подсказок:
- откуда Вы их взяли (кто Вам мог передать эти суеверия)?
- для чего они Вам сейчас нужны, какую роль/функцию исполняют?
- стоит ли Вам продолжать их придерживаться?
Вы увидите, что многие из них к Вам просто "прицепились", но при этом не несут никакого смысла. После такого (само)анализа Вам должно стать проще разобраться со всем "багажом" и отбросить ненужное.
Не секрет, что мы сами отчасти формируем окружение и события вокруг нас. И происходит это именно благодаря убеждениям и верованиям. Меняем их - меняется и наша жизнь!
На эту тему есть одна замечательная притча:
Шел один человек по лесу и устав присел отдохнуть. Вскоре он задремал.
Проснулся он и подумал: "Какое красивое место, вот если бы сейчас появилась вода что бы утолить жажду то было бы просто замечательно". И вдруг появился кувшин с водой.
Удивился человек, и подумал: "Ну и из еды что нибудь вкусное", как только он подумал то тут же появилась скатерть на которой были разные яства.
Еще больше удивился он, но все таки поел и попил. Потом подумал: "не хватает музыки", и чудо музыка заиграла сама собой.
Вдруг человека охватило волнение, "а что если это не просто так и придется отвечать. Вдруг здесь живет чудище и оно сейчас появится и потребует плату". Так и есть чудище появилось тут же...
"А если я ему не заплачу оно меня растерзает и убьет". Так и произошло...
Мораль: Надо быть осторожным со своими мыслями и желаниями, они могут исполняться.

Успехов Вам!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! это называется ритуалы - т.е. когда человек придумывает себе определенные действия, исполнение которых должно принести ему нечто Хорошее - когда человек не чувствует себя в безопасности и защищенным! ритуалы могут меняться! могут возникать и невротического характера  навязчивости - действия или мысли! для начала нужно обратиться к врачу-психиатру - чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение (чтобы например, снизить уровень тревоги!), а потом обратиться к врачу-психотерапевту и поработать над своим состоянием - узнать его источники, когда начало формироваться, в связи с чем, поработать над чувством безопасности, чтобы не было связи внутреннего состояния с заякоренным ритуальным движением!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ангелина.Вы имеете навязчивое.магическое мышление,предполагающее всегда ожидание фатального исхода.Формируется такое мышление из постоянного,негативного,пораженческого взгляда на жизнь,которому научила Вас,видимо,мама в более ранние годы.Жизнь представляется чередой опасностей,и в этом нет никакого просвета.Одна безнадежность тут же налипает на другую,а та на третью.И ВЫ должны снова и снова бояться и соблюдать ритуалы.Вы создаете жизнь,в которой нет места для веры и надежды в светлое будущее.Важно поменять эти взгляды и впервые посмотреть на жизнь,как состояние счатья,интересов и удовлетворений.Только привыкнув ожидать светлое и хорошее,Вы постепенно откажетесь от ориентации на поражения и проигрыши.Найдите на это волю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград