Внезапная тревога - серьезно, или нет?

Наташа 21.07.2013

Доброго времени суток. Мне 15 лет. Я учусь в школе. Отношения в семье, с окружающими людьми хорошие. Проблем как таковых нет. Я с самого детства человек нервный, но до такого еще не доходило. Примерно год назад у меня случился первый приступ внезапной тревоги, когда я должна была начать летние языковые занятия. Я думаю, это было связано со встречей с новыми людьми. Перед выходом из дома у меня начала сильно кружиться голова, появился ком в горле, в страхе сдавило грудную клетку, был озноб, рвотные позывы, учащенное сердцебиение. Не сразу, но мне удалось с этим справиться. Спустя какое-то время приступы начали повторяться, но уже без причины. Я могла сидеть и заниматься повседневными делами, ни о чем особо не думая, как вдруг появлялось ужасное чувство страха, общая слабость, озноб, тряслись руки, кружилась голова, в общем все то же самое. Один из наиболее ярких приступов (после первого) случился, когда мы с семьей должны были лететь за границу. В аэропорту во время ожидания мне стало плохо, тошнило, было состояние полной дезориентации, я запаниковала. Но к самолету я относилась спокойно. Паника была связана с мыслью, что я лечу далеко от дома, что может случиться что-то плохое, что я нахожусь вне зоны своего комфорта. Также я заметила, что приступы случаются спонтанно. Например, когда для них действительно вроде бы есть причины, когда я волнуюсь, это чаще всего остается только на уровне волнения. Эти приступы меня настораживают, в том числе и тем, что могут подвести меня в ответственный момент. Справляться с ними у меня особо хорошо не получается; что бы я ни делала, паника накатывает как будто волнами, отступая и появляясь. Подскажите, пожалуйста, какие меры мне стоит предпринять? Может, нужно обратиться к психологу? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы описываете симптомы невроза - паническую атаку. Лечением такого состояния могут заниматься только врачи-психотерапевты. Несмотря на то, что Вы описываете ваши семейные отношения как хорошие, метод, который показан в вашей ситуации - системная семейная психотерапия. Вам нужно обратиться к специалистам вместе с родителями.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров

Наташа, здравствуйте!
Вам действительно необходимо поработать со специалистом, организовывайтесь для этого.
Существуют различные подходы к подобным симптомам, одно известно точно: медикаментозно можно лишь временно заглушить симптоматику. Основная причина состояния корениться в психологическом аспекте - ряд противоречивых убеждений, создающих внутренний конфликт. Именно этот конфликт и вызывает вегетативную бурю, харктеризуемую Вами как паника.
Именно так, потеря зоны комфорта, часто тот самый  фактор, включающий механизм симптома.
Советую Вам не затягивать. Подобные состояния не очень опасны (во всяком случае смертельных случаев еще не бывало, несмотря на обширную статистику), но, согласитесь, само переживание не из приятных.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.