Как выбрать профессию?

жадыра 18.07.2013

Здравствуйте.Меня зовут Жадыра мне 16 и я не знаю какую профессию выбрать но в детстве я хотела стать адвокатом но когда повзрослела не хотела стать а когда я училась на восьмом классе я хотела стать врачом но в последнее время я хочу стать переводчиком но я боюсь стать врачом а вдруг не получится от моих рук умрет человек и я боюсь стать переводчиком а вдруг я переведу неправильно но мама говорить чтоб я стала учителем литературы но я не хочу стать учителем но мама не понимает и говорит что у меня близость к литературе а потом я хочу поступить на грант все мои одноклассники уже знают кем они хотят стать в будущем а только я не знаю ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ я хочу определится кем я стану в будущем

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жадыра. Для того, чтобы определиться с профессией, первое и важное, что нужно сделать - это определиться с тем, что вам интересно, от чего у вас внутри появляется огромное желание это познавать и этим заниматься, от чего у вас внутри создается ощущение радости? Что для вас наиболее интересно, работать с людьми? или больше с бумагами, как у вас получается взаимодействовать с людьми? ведь профессия что врача, что переводчика, преподавателя связана с работой с людьми. Но переводчик - есть вариации, можно делать только письменные переводы, а эта работа достаточно рутинная и кропотливая, как у вас с усидчивостью? для переводчика это важно. Второй момент, вы пишите о желании работать либо врачом, либо переводчиком, но при этом пишите о своих страхах. Люди и так и так умирают, а волков бояться в лес не ходить... Это хорошо, что вы понимаете всю ответственность тех профессий, которые вы хотите выбрать, но ошибки неизбежны в жизни, они в любом случае будут, взвесьте для себя, что для вас важнее заниматься любимым делом или из страха ошибиться, отказаться от него и метаться между выбором, который принадлежит не вам? Решать вам.

с уважением, Елена. Желаю вам успеха.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы