Как поступить?

Марика 17.07.2013

Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста, как мне себя повести... Пошла на прием к врачу, понравились друг другу. Он первый решил сделать шаг и пригласил меня на ужин в кафе! Все было отлично.Потом мы начали видеться каждый день: он приезжал на работу, познакомил меня со своими друзьями и т.д. Все было замечательно. Спустя неделю он все меньше начал находить времени для общения, сказал, что всех пациентов, которых он раньше отменял, нужно принять, работа по дому, экзамены в универе (он еще учится). Как только мы встречались, мы практически не разговаривали: все время целовались, обнимались и нам было приятно вместе, ничего более у нас не было ( в плане интима). Тут ему надо ехать по работе за границу с другом.Он уезжает на три недели. За эти три недели он мне написал пару раз и столько же позвонил. Я ему писала и звонила. Последний раз позвонила, спросила, когда он приезжает, что могу встретить. он оч обрадовался, но отказался, так как его папа встречает. После этого он пропал. Я знаю, что он неделю, как приехал, а ничего о себе знать не дает: не звонит, не пишет. Мне надоело навязываться (как еще это назвать?),делать первые шаги....но и мучаться надоело. Я не знаю, что думать: то ли разочароваться в человеке, то ли...даже не знаю. Мне кажется, любой человек, испытывающий симпатию и хоть грамм уважения, даст о себе знать... Почему он молчит? Тем более, последний раз он мне сказал:"Думай только хорошее о нас!" и пропал...Как себя повести? Мне 23 и ему тоже. Общаемся 3 месяца.Заранее спасибо

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Марика! Закон таков, что неизбежно за очарованием, следует разочарование. Это нормально. Теперь как справиться с ситуацией. Можно накидать сотни версий "чегойт он?", но это будут только лишь наши фантазии, которые просто будут продлевать страдания. Если хочется страдануть качественно, продолжайте себя жалеть и придумывать каждый раз версии его исчезновения с вашего горизонта. Если хотите по-взрослому разобраться, то возьмите на себя ответственность за СЕБЯ. Позвоните ему! Отнеситесь к себе с уважением и любовью и не называйте это действие навязыванием. Навязыванием это называют тогда, когда искусственно хотят возвысится над ситуацией. А ситуация такова, что вам надо выяснить - что случилось? Вот и выясните. Сделайте выводы, поблагодарите себя (ведь вы для себя на самом деле лучший ДРУГ, не так ли?) и поблагодарите всех (и парня и ситуацию)за полезный для вас урок. Что это за урок, станет ясно только после того, как все прояснится. Через трудности, боль и разочарование мы растем, как картофель от навоза :-) Не унывайте, отнеситесь к этому, как интересному приключению!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Марика,

наберитесь мужества и взгляните на вещи прямо -

Если мужчина/парень/мальчик/старик хочет позвонить – он звонит. Если не хочет – не звонит. По другому не бывает, если только он ни мертв и ни в заложниках.

Вы и так достаточно сделали «первых» шагов. Чем существенно «охладили» свой образ в глазах 23-летнего мужчины. Если хотите поставить на них точку - позвоните еще раз и задайте риторический вопрос – что происходит с нашими отношениями?  Пусть он вздрогнет и поднапряжется  с ответом (и со сменой номера телефона).

А теперь серьзно.

Постарайтесь отойти от этих отношений. Как бы тяжело это ни было эмоционально.

Не сопротивляйтесь вынужденному периоду «страданий». Да, поплачьте, да, побудьте в депрессии (официально отведите на это целых три дня и посмотрите, что будет на четвертый), прочтите «Про любофф» Оксаны Робски, сходите в салон красоты. Прогуляйтесь в ночной клуб с подругами.  На новое свидание -  бесполезно, т.к. настоящая влюбленность еще актуальна. И ей надо отдать должное. Поблагодарите мысленно своего парня за подаренные месяцы хорошего настроения и эйфории. И продолжайте жить дальше без его звонков.

В любви и во влюбленности (ни в дружбе, ни в общении, ни в сотрудничестве) а именно в любви – балом правит тот партнер, который способен дольше выдержать состояние неопределенности.  Любовные приключения приходят и уходят – а память о собственном достоинстве остается.

Жизненый навык: Выдержка. Это очень дорогостоящее женское приобретение. Существенно дороже бриллиантов. И всегда приносит дивиденды. Иногда совершенно неожиданные и непредсказуемые.

Как бы ни сложилась Ваша lovestory, наградой останется чувство самоуважения и умение оставлять мужчине пространство для продвижения вперед самому. Что, собственно, и диктует ему его природа. Что при этом говорит  мужчина – ни имеет ровным счетом никакого значения.  Значение имеет то, что он делает после сказанных слов. И верно настроенный фокус женского внимания неминуемо приближает окончание любовных страданий:)

*Будьте и оставайтесь очень счастливой для самой себя)

*Любой доктор подтвердит, что счастливые пациенты выздоравливают намного быстрее несчастных.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы