Неудовлетворенность жизнью

Елена 14.05.2012

Здравствуйте.

Тут история долгая, я и не знаю, с чего начать.

Наверное стоит начать с того, с чего все и началось..

Мне 18 лет, когда выпускалась из школы не могла определиться с будущей специальностью, в школе было много друзей, все помнят меня вечно веселым человеком, даже если что-то было плохо в жизни.. я увлеклась игрой на гитаре, даже поставила цели, связанные с музыкой, но сейчас не об этом..

К концу лета я так и не знала, куда поступать! Нравится все понемногу, но определенного чего-то нет.. в итоге поступила в колледж. В сентябре тут же обзавелась подругой там, с первых же дней, но группа не нравилась как-то, а специальность вообще ужас, уровень образования никакой, и полная занятость - очень много занятий каждый день, поздно возвращалась, меня это не устраивало. Но я всегда себе говорила, что надо хоть какую-то корочку иметь, хоть что-то закончить, и терпела.

Мои родители развелись 2 года назад, я тяжело переживала, но потом смирилась уже, жили спокойно. Сестра и брат старшие съехали уже давно, свадьбы отпраздновали. Со мной осталась жить 20-летняя сестра.. мама наладила свою личную жизнь, она была счастлива с новым мужчиной, и я была за нее всегда рада. Но в конце января она мне рассказала про него ужасную вещь, не хочу описывать.. в общем, она страдает ужасно до сих пор, они больше не встречаются, а она зависима от него.. (даже к психотерапевту ходила за помощью)

я будто приняла всю эту боль на себя от нее.. в марте сестра тоже уехала жить к парню, учеба в этом месте для меня стала невыносимой, и тут.. во мне будто что-то перещелкнуло, я перестала радоваться жизни.. я не помню, что это такое. Пыталась вспомнить, что приносило эту радость раньше.. да все! Игры, музыка, друзья, молодой человек.. на выходных родственники куда-то всегда зовут, я вытаскиваю себя на улицу уже словно насильно.. иногда уже не прихожу на учебу, когда сижу дома тоска настолько въедается в горло, что.. это даже не описать. То, что радовало раньше, кажется словно пустой тратой времени.. стала искать во всем смысл, стала зависимой от своего графика дел, встать в 6 утра, сходить на учебу, оттуда на фитнес, потом снова дом и тоска..

В последнее время наблюдалась даже бессонница.. и она на меня наводит еще более сильную тоску! Подумываю о том, что хочу поменять в жизни.. у меня настолько опустились руки, что я просто не могу.. не могу и не хочу думать о будущем. Чувствую себя существом.. которое вынуждают жить.

Как вернуть себя ту самую, которую любили все дорогие мне люди? Пожалуйста, помогите.. это состояние у меня с февраля каждый день, и уже начались даже проблемы со здоровьем (и не хилые довольно-таки)

     Здравствуйте, Елена! По-хорошему Вам необходимо обратиться к квалифицированному психологу и проработаться. Что можно порекомендовать дистанционно? Ваши отношения с мамой и папой – имеют отношения в контексте детей и родителей! Если мама решила изменить свою жизнь и встречаться с другим мужчиной – это ее право как и ответственность за свои выборы, как бы у нее не сложилось! Тоже самое касается, в принципе, любого другого человека. Но Вы принимаете ее изменения слишком близко к сердцу, для чего? Она решила развестись – это ее выбор! Она решила общаться с другим мужчиной – это ее выбор! Она узнала о нем что-то ужасное – и у нее есть выбор быть с ним или не быть?!
   «…Я была за нее всегда рада» - всегда? На мой взгляд это слово глобализированное, не допускающее – ничего другого, и тогда, в теневой части происходит глобализация противоположного чувства, которое, если его не заметить и не обнаружить – может вырасти до гигантских размеров?! Может это то, что и перещелкнуло? А Вы приняли ее «ужас» за свой: «я будто приняла всю эту боль на себя от нее…», что «… во мне будто что-то перещелкнуло, я перестала радоваться жизни..».
     Осознайте, что Вы почувствовали в тот момент, когда услышали от нее «ужасную историю»? Скорее всего – Вы напугались - чувство страха, могли подавить свои другие чувства, хорошо бы их обнаружить – прожить и отпустить…
     Затем отделить себя от мамы, - как? Найти хотя бы от 5 до 10 отличий, например, разница в возрасте, интересах, предпочтениях, взглядов, в чем угодно, в чем Вы отличаетесь от нее. Это необходимо для того, чтобы отделиться от нее, признать ее право на свой жизненный опыт, на ее ошибки, переходящие в опыт, на ее уникальность жизни, где есть любовь, страдания, боль, грусть и много других чувств! Где она остается Вашей мамой.
     В отношении учебы: «Но я всегда себе говорила, что надо хоть какую-то (?) корочку иметь, хоть что-то (?) закончить, и терпела». На мой взгляд – этот текст говорит о Вашей непонятной мотивации или ее отсутствии? НЕ ОБЕСЦЕНИВАЙТЕ СВОЙ ВЫБОР! Проанализируйте ситуацию, сделайте выводы, определитесь в собственном выборе и если Вы уже учитесь, то важно осознать – конечную цель: что в итоге Вы приобретете? Пройдет лет 5 или 7, переместитесь в пространстве, представьте, что Вам 23 года. Чтобы Вы на этом месте сказали себе 18-летней? (Безусловно, это лучше делать в  сопровождении психологша, а можете попробовать сама). Я никогда не жалела о том времени, когда училась в разных направлениях, просто – это был мой поиск себя в профессии, а когда обнаружила, нашла, обрела, думаете – успокоилась? Я до сих пор учусь и приобретаю тот опыт, который является частью меня, приносит мне удовлетворение и я надеюсь – помогает моим клиентам.
     И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.