Муж не умеет, а точнее не хочет

Диана 02.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Диана, у меня появилась проблема связанная с мужем. Дело в том, что муж, когда я его прошу, например, поменять подгузник ребенку, говорит мне:" Я не умею". Я говорю ему давай я научу, покажу, он отвечает что я и сама могу сменить подгузник, или например, прошу согреть что то в микроволновке он опять отвечает: "Я не умею". Меня это дико раздражает, ведь, если бы он хотел, он бы попросил научить, показать...Подскажите, что мне делать?

Алёхина Елена Васильевна

Диана, здравствуйте

Мотивация научиться появляется, когда человек хочет сделать то, что не умеет. Тогда он учится. А в Вашем случае, муж не хочет Вам помогать менять подгузники или что-то согреть в микроволновке.

Раздражаться не стоит. Вы тратите силы напрасно, портите себе настроение и ухудшаете обстановку в семье.

Вам стоит подумать о том, чтобы обсуждать с мужем не его умения и желание чему-то научиться. А вопрос распределения обязанностей в семье, прояснить свои ожидания. Например, Вы считаете, что муж должен помогать Вам в уходе за ребенком. А он, возможно,  так не считает.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Диана здравствуйте.

Диана, хочется поздравить вас с наступившими праздниками и праздником Рождества! Пожелать вас семейного счастья и гармонии в душе!

Диана,   если я услышала верно, вы говорите, что проблема появилась. А как было раньше? Помогал ли муж вам в чем -то другом? Диана, я могу только предполагать, но возможно то, о чем вы просите мужа, не встраивается в его картину мира. И "я не умею", как буд-то звучит- "я не хочу".

Диана, раздражение ничего не изменит, а вот  разговор на тему: "В чем ты мог бы мне помочь!"- наверняка  что-то может изменить. Знаете Диана, иногда есть что-то, возможно из семейной системы, с чем нам приходится встречаться.

Приведу такой пример, быть может он прояснит для вас ситуацию: В семейной системе, например,  было принято делить обязанности между супругами, есть семьи, где мужчины считают, что есть женские дела, а есть мужские. И тогда, делать женские дела мужчина принципиально не хочет.  Это совсем не значит, что он не любит жену, просто что-то другое может сделать.  Интересно, как было в семейной системе мужа?

Диана, лучше всего поговорит с мужем о том, что есть усталость и нужна помощь. И спросить у него, как бы он мог помогать? Что для него было бы приемлемо? И тогда возможно ситуация разрешиться и проблема уйдет.

По поводу раздражения: так случается, что раздражение   приходит именно тогда, когда мы в душе с чем -то не согласны или что-то идет не так, как мы хотим. И если принятия нет, возможно появляется раздражение. Просто попробуйте поразмышлять: "Раздражение относиться именно к мужу  или  бывает вообщем?"  Иногда раздражение может быть из усталости и тогда нужен отдых или помощь. Спросите себя, в чем нуждается часть вас, которая раздражается.

Диана, желаю вам спокойствия   в душе!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург