Как жить с мужем?

Марина 14.07.2013

Здравствуйте!помогите,пожалуйста решить,как мне жить дальше?у меня второй брак,месяца не прожив,муж ушел к друзьям гулять и его уже нет 3 день.изначально договаривались,что каждый имеет личное пространство и может иногда встречаться с друзьями и приходить домой до 12 ночи.проплакала 2 дня,сейчас успокоилась.мне уже 34 года,я планировала забеременеть и родить ребенка,думала,что это мужчина мой.он по хозяйству помогает,заботливый,деньги приносит в семью,но любит компании и выпить.я понимаю,что можно расслабиться,но не до такой степени,что не приходить домой и отключить телефон.не знаю,что мне делать,пока нет детей раз вестись с ним или он может измениться,хотя я в это совсем не верю,ему уже 35 лет и получается никакой ответственности.посоветуйте,пожалуйста как быть?

Здравствуйте,Мрина.Если муж любит выпить,то отпускать до двенадцати-это полная провокация для развала отношений.Вы своими руками все разваливаете.Ограничьте встречи с друзьями и следите за этим строго.Но,основа отношений-во взаимной благодарности друг к другу.Это забота,поддержка,одобрение,чуткость,благодарность.Это должно быть в отношениях обязательно.И к этому его призывайте.Если его благодарность Вы чувствуете-можно смягчать иногда свои требования к алкоголю.Если будет исходить пренебрежение Вами и плюс гуляние с друзьями-становитесь очень решительной и сразу ставьте акценты.Вначале переставайте к нему относиться с благодарностью,исключите заботу о нем,а ,если не будет помогать-попробуйте временно уходить.Он зависимый человек.и от того,как твердо Вы покажете свои границы,будет зависеть Ваше взаимное счастье.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград