Как избавиться от чувств к бывшему мужу

Кира 08.07.2014

Помогите советом. В 21 год вышла замуж, вместе были 5 лет. За это время почти не ссорились. Муж очень сильно любил. Самая большая проблема в отношениях была связана со свекровью. С самого начала она очень прохладно ко мне относилась, в последствии дело дошло до того, что я уже не могла к ней ездить. Муж на меня из-за этого обижался, а мать настраивала его против меня В 2011 г. у меня умер папа, была депрессия из-за чего немного отдалилась от мужа. Через полгода его мать попросила его переехать жить к ней, т.к. заболел ее сожитель и нужна была помощь по дому. А мы тогда жили с моей матерью, которая тоже очень тяжело переживала смерть отца и боялась оставаться одна. Полностью переехать с мужем к его матери я не смогла (из-за своей мамы и очень натянутых отношений со свекровью) Договорились жить по несколько дней у меня, несколько дней у него, и получалось что 2 дня врозь каждый у себя. Тут начались проблемы: свекровь стала настраивать его против меня, а он прислушиваться к ней, т.к. не мог понять почему я не могу переехать с ним к его матери жить полностью. Потом его потянуло поехать на заработки, т.к. матери потребовался дома ремонт, а денег не было. Пока его 2 месяца не было свекровь довела меня до нервного срыва (это притом что я с ней даже не жила) упреками, что из-за моих запросов (!!!!!!) ее сын вынужден ишачить в другой стране, а там он уже, по ее словам, завел себе любовницу. Меня собирались в госпиталь ложить, но я отказалась от стационарного лечения, т.к. должен был вернуться муж. С его приездом проблемы только усилились, мы сильно отдалились друг от друга. У меня начались постоянные бессоницы, панические страхи. Как выяснилось позже свекровь ему тоже говорила, что пока его не было я гуляла с другими, что было неправдой. В итоге перепробовав все я пришла к выводу, что нам с ним нужно расстаться, т.к. не видела дальнейшей жизни, хоть и любила. Он согласился, т.к. тоже начал сомневаться в своих чувствах ко мне и есть ли у нас дальнейшее будующее. Я предложила вообще не общаться, чтобы проще было забыть друг друга (а мне еще нужно было востанавливать свою подорванную психику). Но он постоянно мне звонил, чтобы узнать как я . 3 раза оставался ночевать у меня, а сам все время говорил, что любит и всю ночь не выпускал из объятий. Утром говорил, что все это ничего не значит и это только секс. Я видела, что он лжет, что по-прежнему любит, но у меня уже не было никаких моральных сил за что-то бороться и что-то выяснять, тем более, что он сам подал на развод, хотя в день развода не пришел. Нас развели. Месяц я с ним не виделась и не общалась. Потом он заехал якобы за телевизором, и нас потянуло друг к другу. По-прежнему я видела, что он меня любит, но не могла понять, что с ним происходит, т.к. вел он себя по другому, словно ему теперь совершенно наплевать на все, что будет в его жизни дальше. Какое-то время мы с ним встречались, потом я узнала, что у него есть другая девушка, и запретила ему ко мне приближаться. он сказал, что не любит ее и их отношения начались по глупости, но я его не хотела слушать. Несколько месяцев я с ним не общалась, потом он пришел поздравить меня с днем рождения и все завертелось снова, При чем на этот раз уже я твердила, что между нами только секс (я тогда еще не была готова к серьезным отношениям, а спать с кем-то без чувств считала слишком "грязным" и неправильным). Он все еще встречался с той девушкой, но я видела, что не любит ее. Как позже выяснилось, он переспал с ней по пьяни, был у нее первым мужчиной(как и у меня), она из-за него поссорилась со всей своей семьей и ушла из дома, а он предложил ей пожить у него, т.к. больше было негде. Но в его разговорах все время были цитаты, что он надеется, что она бросит его и найдет себе кого-нибудь у себя в университете (она младше нас на 6 лет). В конце концов мне вся эта ситуация надоела, я познакомилась с хорошим парнем и мы начали встречаться. БМ продолжал мне названивать с переодичностью раз в 3 дня, предлагал встретиться, чтобы просто общаться без секса, но я не хотела его видить, разговаривала с ним очень холодно, но он все равно мне звонил и писал, чтобы узнать, как мои дела. От общих знакомых я услышала, что он с этой девушкой съехал на сьемную квартиру от своей матери, и она по настоянию свекрови бросила учебу, чтобы пойти работать. Видя, что я не хочу иметь с ним никаких дел БМ стал звонить реже, а потом почти перестал. За это время я рассталась со своим парнем. И тут неожиданно снова начинаются звонки от БМ, который никак не мог знать, что я свободна (как раз прошло 1.5 года после расставания, я диагностировала его поведение как синдром 17 месяца) Я согласилась с ним встретиться, и увидела совершенно другого человека, какого-то внутренне усталого. несмотря на его попытки постоянно шутить я видела, что с ним что-то происходит, и т.к. до момента разрыва он действительно был мне хорошим мужем я решила его морально поддержать: отвечала на его звонки, разговаривала с ним, соглашалась ходить с ним гулять. Я не думала, что между нами что-то может произойти, просто видела, что общение со мной влияет на него положительно. Тем более, что он очень много вспоминала о нашей прошлой жизни, признавал свои ошибки, говорил как ему все это время меня не хватало. Потом я случайно узнала, что он женился на той девушке. Я попыталась прекратить наши отношения, но он сказал, что хочет общаться со мной как с подругой, что общение со мной заставляет его забыть о проблемах. Я согласилась, что будем общаться только как друзья. Но мы случайно выпили, и немного опьянев он завел разговор о нашем расставании, объяснил свою позицию нашего развода, сказал мне все то о чем я догадывалась и сама. А потом признался, что все это время продолжал любить меня, вспоминал обо мне каждый день, ему меня очень не хватало. Мы с ним поцеловались... Я расплакалась, т.к. по сути мы действительно развелись из-за глупости. Мы провели вечер целуясь и обнимаясь, но секса не было. На следующий день уже на трезвую голову договорились, что это больше не повториться, т.к он женат. Но потом он уговорил меня поехать в город нашей студенческой юности. Мы сходили в кинотеатр, погуляли и занялись любовью на съемной квартире. Для меня это был полный шок. Если я до этого сомневалась в его намереньях, считая, что он хочет просто секса, то получила все доказательства того, что он меня любит. Наутро мы снова договорились, что между нами ничего подобного не произойдет. Но это произошло снова, и снова, и снова и длилось 3 месяца. Мы тайно встречались, ходили на свидания, занимались любовью и ежедневно созванивались. Меня мучила совесть перед его новой женой и в тоже время я не могла понять, что чувствую сама. А потом я узнала, что его жена была беременна и у них родилась дочь. Я испытала шок, сначала решила, что он меня использовал, но поразмыслив пришла к выводу, что так он поступить не мог, по крайней мере я не настолько глупа, чтобы так обмануться в человеке. Решила дать ему шанс объясниться. Он удивился, когда я сказала, что была не в курсе беременности его жены, т.к. это не скрывалось, а по нашему разговору однажды он пришел к выводу, что я в курсе дела. Еще раз подтвердил, что никогда не лгал, что любит меня, и по-своему любит жену. Виновным перед женой себя не считает и по-прежнему хочет со мной видеться. Я сказала, что мы больше не будем спать, т.к. я не могу переступить через ребенка. Он согласен на любые условия, лишь бы иметь возможность продолжать со мной общаться: или по телефону, или как друзья. Я не знаю, что делать. Я уже пробовала с ним полностью не общаться, но это ни к чему не привело он все равно меня находит. Это не выход. Нас продолжает тянуть друг к другу, при том то, что было между нами последних 3 месяца было даже лучше времени начала наших отношений. Мы много разговаривали, ходили гулять, дурачились и шутили, а такой гармонии в постели не было даже в браке. Я знаю, что он не лжет насчет своих чувств. У него от меня очень сильная эмоциональная зависимость (если бы не он и не его постоянные звонки, я бы сама уже могла бы все забыть и жить дальше)Я понимаю, что здесь дело в незавершенности прошлых отношений, из-за этого нас все время кидает друг к другу, т.к. мы расставались еще любя и разрыв произошел по большей части из-за недоговоренности и вмешательства в нашу семью свекрови. Подскажите, как быть в данной ситуации. Я не хочу рушить его семью, но и сама не могу построить новые отношения, пока мы не разорвем этот узел. Скажу в защиту бывшего мужа, что человек он неплохой, просто запутался. Его прошлые ошибки привели к многим проблемам. Так что если он в чем-то поступил некрасиво и неправильно, то сам же за это и расплачивается. Извините за такой длинный опус, но хотелось расписать ситуацию как можно яснее. Буду очень благодарна за какие-нибудь действенные советы и рекомендации.

Глинкина Марианна Дмитриевна

     Здравствуйте, Кира. Вы не можете переступить через ребёнка? Это как?

    Сейчас, это мои фантазии, Вы являетесь любовницей бывшего мужа?

    Вам тяжело принять эту роль? Здесь много любви, но мало обязательств?

    Или это как-то стыдно?

     Многие психологи считают, что у мужчины 2 роли для женщины: женщина-мать и женщина-любовница. И они многие! не могут совместить это в одной любимой. Как только возлюбленная становится женой - она земная женщина, и все недостатки её видны. И ей уже сложно претендовать на роль неземной Богини.

     Я, лично, за любовь. А Вам выбирать.

Когда мне было 16 лет преподаватель по философии сказал:"В жизни редко приходиться выбирать между хорошим и плохим, чаще: между плохим и ещё более худшим."Тогда я в это не поверила... С уважением Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск