Что мне от жизни надо?

жанна 13.07.2013

Здравствуйте уважаемые психологи мне 18 лет.У меня нормальная семья-мама, папа, сестра,я учюсь,есть друзья.Все вроде хорошо,но как оказывается нет...у меня постоянно подавленое настроения,постоянно погружаюсь в свои мысли,мне очень сложно понять себя(((((ничего не хочется,а если и хочется я ничего не делаю так как наверное не верю в себя,и свои силы...я не умею ценит то что у меня есть,не умею влюблятся и просто радоватся тому что меня окружает...хочется чего то светлого,интересного и значимого.Как мне быть?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жанна!

"ничего не хочется,а если и хочется я ничего не делаю так как наверное не верю в себя,и свои силы..." - Жанна,  а для чего вам не верить в свои силы? вас кто-то убедил в этом или вы сами так хотите, не верить в свои силы? А что такое ваши силы? какие они? и что с ними такого, что вы в них не верите?

"постоянно подавленное настроения" - а какое оно ваше подавленное настроение? как вы его переживаете? какие чувства у вас вызывает это настроение? что вы чувствуете в этот момент? попробуйте понять,  а чего из этих чувств хочется? для чего вам постоянно подавленное настроение? что такого вам оно дает в вашей жизни, что вы постоянно в нем находитесь?

"хочется чего то светлого,интересного и значимого." - начать с того, чтобы попробовать понять, чего именно светлого, интересного и значимого вам хочется? для чего вы создаете себе постоянно подавленное настроение, чтобы не понимать чего светлого или интересного вам хочется? А радуетесь ли вы мелочам жизни? просто солнцу? или хорошей погоде? вы замечаете их? для чего вы бежите в свои мысли? что такого внутри вас или вокруг вас, что вас погружает в свое подавленное настроение? Надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут лучше разобраться в себе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы