Нет цели, не понимаю, что хочу от жизни

Маша 25.11.2016

Доброе утро! У меня такая ситуация, с мужем 9 лет, мне 26 лет. Недавно переехали в Москву. Хотим в будущем переехать жить в Америку, копим деньги и учим английский уже 4 года. Год назад у меня появился друг, теперь он стал моим любовником. Он достаточно успешный. С мужем отношения странные, мало общаемся, как то все не так весело как раньше и я уже не понимаю идеи мы к совместной цели в жизни или нет. Много раз с ним говорила, да и вроде все движется к цели ну оооочень медленно . И у меня складывается ощущение что я живу каким то будущем, а не реальным днём, только это будущее не понятно будет или нет. Мне очень хочется чем то заниматься интересным, найти хобби, но ничего не радует, в голове только мысли что надо что то делать чтобы скорей достичь желаемой цели переезда и стоит ли уходить к другому, и что будет дальше если я уйду. Я запуталась и не могу нормально разложить все мысли в голове, во мне как будто два человека и мне мешает это жить и радоваться сегодняшнему дню.(

Добрый день, Маша.

Вы не написали, как давно вы с мужем переехали в Москву. Очень часто причиной состояния "потерянности" бывает переезд. Примерно через 6 месяцев после перезда (а иногда и раньше) наступает фаза адаптации, которая называется "культурный шок". (Подробнее вы можете почитать в теории культурного шока Оберга). Симптомы могут быть следующими:

1. Напряжение, к которому приводят усилия, требуемые для достижения необходимой психологической адаптации.

2. Чувство потери или лишения (друзей, статуса, профессии и собственности).

3.Чувство отверженности представителями новой культуры или отвержения их.

4. Сбой в ролях, ролевых ожиданиях, ценностях, чувствах и самоидентификации.

5. Неожиданная тревога, даже отвращение и негодование в результате осознания культурных различий.

6. Чувство неполноценности от неспособности совладать с новой средой.

Кстати, при эмиграции культурный шок бывает еще более выраженным - и поэтому очень рекомендую пройти психологическую подготовку заранее (и вам, и мужу). Вот здесь девушка пишет как раз именно о культурном шоке - о том, как она не смогла адаптироваться в Америке: https://vc.ru/p/why-leave-ny ("Почему после года жизни я уезжаю из Нью-Йорка")

Что касается отношений с другим мужчиной - думаю, это результат вашей внутренней раздвоенности, а не наоборот. Вы не написали здесь, чья идея была "переехать в Америку" - ваша или мужа, и почему к этому у вас такой долгий путь. Возможно, что за время пути, ваше желание несколько изменилось - и новый друг - некая возможность остаться. (Это мое предположение, оно может подходить или не подходить к вашей истории). Снова обрести внутреннюю целостность возможно, но для этого нужно работать с вашими целями и желаниями. Приходите.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Здравствуйте Маша.

Приходите на психотерапию, будем разбираться.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.