Расстались с любимым человеком, как помириться?

Юра 13.07.2013

Мне 22, она на год младше. Мы строили свои отношения на доверии и уважении почти год. Думали как бы уже жить вместе. Ничего не предвещало беды. Она ни как не намекала, ничего не говорила. Пока в один прекрасный день она не сказала что нам лучше разойтись... Жуткая боль внутри... Потом где то через часа 2 она позвонила вся в слезах и попросила все вернуть как было. Я переступил через себя и согласился. В разговоре я пытался узнать о причинах ее решения расстаться. Она начала называть какие то старые обиды, в общем счете все то из-за чего расставаться ну никак не стоит. Единственное что может быть действительно важным это то что я ее ущемлял на счет курения, пытался сделать так чтоб она не портила свое здоровье. И еще она сказала что я слишком грубо разговариваю с родными и он боится что я могу потом в семейной жизни так разговаривать с ней. Как я подозреваю это все не причины. Есть нечто большее, она просто пока не может признаться себе в этом... Потом мы встретились, пытались поговорить. Уже вроде бы и сошлись, но опять выясняя причины мы разошлись. В тот же день вечером, я не выдержав приехал к ней, мы говорили о нас. Она сказала что ей необходимо 2 недели раздумий без меня. Что ей очень плохо, что все на эмоциях и надо отойти немного и спокойно все решить. Я уже согласился... Я подумал что если никак не выходить на контакт она просто остынет от отношений. В общем я пытаюсь быть рядом, давать ей понять что я никуда не пропал. Мы встретились и просто погуляли как друзья. Помимо этого всего у нее есть компания, это единственные ее друзья. Во во время наших встречаний я не сильно с ними ладил. Ее как я понял от нее потом, и это было одной из причин расставания, что ее это угнетало. Еще одно из причин было что ей не хватает личного пространства. Хотя я ей не запрещал гулять с друзьями. Я не могу не о чем другом думать, я в подвешенном состоянии... У меня уже невроз. Я просто не знаю что делать и как быть дальше... Я люблю эту девушку. На протяжении этих двух недель я думаю изредка видеться, гулять как друзья. Возможно соберу всю ее компанию и попрошу сделать ей какой нить сюрприз. Я в отчаянии... Помогите, подскажите пожалуйста что ей движет? Она говорит что ей страшно, что не хватает личного пространства.

Юра, она практически напрямую говорит ВАм в чем дело:ей страшно, что не хватает личного пространства.

Причем, это две разных позиции:

1. Ей страшно

2Ей не хватает личного пространства. Чтобы быть с Вами, она должна отказаться от своей компаниию

Возможно, Ваша девушка еще не готова к серьезным отношениям?

И еще - поработайте над своей самооценкой, и тогда, возможно,  Вам будет более комфортно с ее компанией...

И еще, Вас уже очень много в ее жизни, Вы ее не слЫшите:

она просит у Вас две недели перерыва,

а ВЫ РАСЧИТЫВАЕТЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НЕЙ В ЭТО ВРЕМЯ!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте, Юрий!

Лучше было бы поговорить очно - мы с вами живем  водном городе, но в общих чертах отвечу на ваш вопрос.

Первое, любые отношения требуют от человека частичного отказа от себя, своего "Я", в пользу создания "Мы". В том, что вы пищите, видно, что ваша девушка к этому не готова и ей "надо подумать".

Но это "надо подумать" скорее о том, что решение - быть с вами или не быть - принимается не душой  и сердцем (эмоциями), а разумом. И вероятно, чтобы быть с вами - она ломает себя. Спорный вопрос, что из этого получится...

Второе, ваше ожидание, что девушка будет ответсвенна перед семьей и перед будущими детьми за сохранение своего здоровья - справедливо, и от него не следует отказываться. Но, если она выберет вас и семью, она откажется от курения и прочего сама, давить на нее не следует, но говорить о своем отношении к вредным привычкам - нужно точно. Так двое людей переходят от индивидуальных ценностей к общесемейным, и вы, видимо уже "доросли" к подобному шагу в своей жизни, а ваша девушка - нет.

Третье, вы пишите. что для вашей девушки важна компания. Это переходный период - от подростково-юношеского свободолюбия и стайности к интимности отношений двоих. Он может оказаться болезненным. Дайте ей свободно переждать и успокоиться, и понять и принять, что она не выйдет замуж за "компанию", и от "компании" не родит ребенка. Женщине (как и мужчине) приходится делать этот выбор. Некоторые не могут его осуществить всю жизнь, так и мечутся в своей двойной жизни.

И четвертое, о вас. Возможно, вы очень резки с близкими, потому что таков стиль вашей семьи, и вы этого не замечаете, или вы бессознательно таким способом добиваетесь своего или наказываете своих родных за что-то когда-то пережитое. Но факт на лицо - ваша девушка боится (испугалась) вашей категоричности и жетскости. Некоторые женщины этого не переносят (те, кого воспитали в любви, или наоборот, которыми жестко манипулировали, или те, кто рос во вседозволенности без рамок и правил - я не знаю, из какой категории ваша девушка).

В этом случае важно разобраться в себе - что такое эта агрессия и жетскость в вас самих, что вы таким образом добиваетесь, всегда ли это осознанно или вы вообще не замечаете своего давления на других?

По вашему письму, я почувствовала, что вы тонкий, ранимый человек, думающий, осознающий, но сильный и имеющий свои планы на жизнь, способный удерживать свою жизненную стратегию. Возможно, это и притянуло к вам эту девушку. Но эта сила обернулась и в ее сторону Эта сила позволит стать вам успешным в жизни и в бизнесе, но важно быть гибким в своей семье. Не надо себя ломать. Себя важно понять, разобраться, интегрировать и свою силу. и свою гибкость. Захотите пройти этот путь - приходите для прохождения юнгианского анализа. Это поможет разобраться в себе и в отношениях.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев