Я рассталась с парнем

Диана 13.07.2013

Я рассталась с парнем,из-за того что он поднял на меня руку.Хочу быть с ним,но против жизненных принципов не могу пойти....Помогите советам как отойти от депрессии,я не хочу жить......

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Диана, попробуйте разобраться какие чувства вы испытываете по поводу того, что расстались с парнем по собственному желанию, исходя их ваших жизненных принципов? С чем связано, что вы не хотите жить? чаще сего такие мысли приходят от того, что какие-то чувства внутри себя запрещаются или не разрешаются и создается ощущение безвыходной ситуации, а еще может быть, когда хочется одно, но нельзя, потому что...  Диана, первое что важно сделать - это не замыкаться в себе, а разрешить себе переживать все чувства, которые есть внутри вас, желательно делать это не в одиночку, а рядом с человеком, который вас поймет и примет, разделит ваши переживания, идеально обратиться к психологу очно, если есть такая возможность. Следующий момент, поразмышлять над тем, как вы относитесь к тому, что вы хотите быть с ним, но не можете пойти против жизненных принципов? как вы относитесь к вашему МЧ? какие чувства вы к нему испытываете? какие жизненные принципы были задеты его поступком? насколько они для вас важны эти принципы? и попробуйте взвесить для себя, что для вас действительно важнее чувства к вашему молодому человеку и желание быть с ним или ваши жизненные принципы, как только с этим определитесь наверняка, надеюсь вам станет легче.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана!

Вы можете найти в этом ответе для себя поддержку и то, что послужит вам опорой. Диана ваш опыт болезненный. Ваши чувства и ваши ценности, представления, желания в противоречии.

Если вы приложите усилие вы проживёте его, усвоите все полезное и отбросите ненужное. Человек не может нести ответственность за свои чувства, но он несет ответственность за то, что он с ними делает, как направляет.

Эффективный способ, проживание опыта во взаимодействии со специалистом, в безопасной среде. Для подобного необходимо уметь принимать, делать выбор в пользу себя.

 Вы переживаете свою боль в одиночку? А сейчас вам нужен совет, как опять же справиться со всем этим сомой?

Ситуация с агрессией не так проста, как кажется. Речь здесь идет о границах и контакте в паре. Осознание этих  тонкостей, слышание себя помогает увидеть все "другими глазами".

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

я не хочу жить......

он поднял на меня руку

В руку можно взять что-нибудь поувесистей...

Потом может быть нога...

Вы в самом деле все еще думаете: "я не хочу жить......"?

На самом деле, Вам повезло, что Вы еще не его жена и у Вас еще нет совместных детей, тогда все было бы еще сложней...

Потерю рано или поздно переживете, так чаще всего и бывает!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган