Не могу выйти из сильной депрессии самостоятельно

Руслан 13.07.2013

Здравствуйте! Нет наверное более страшного в жизни,чем сожаление.

Впал в сильную депрессию 3 месяца назад и никак не могу выбраться, как перестаю пить лекарства ухожу только глубже.

Мне 23й год почти, нет ни друзей, ни девушки, учусь на экон. факультете вечрнее, экономист никакой. Устроился(точнее мать помогла)на работу вычерчивать в автокаде чертежи. Работая, в погоне за деньгами я забил на учебу и саморазвитие. После 1,5 года такого графика я деградировал. Понимаю что если оттуда уйду то смогу работать только курьером.

Всех кого знаю и с кем общаюсь(таких немного к сожалению) - все нашли себя в жизни, счастливы есть любимая работа(в кот. они развиваются),друзья, многие собираются жениться.

Довел себя до такого состояния что совсем перестал воспринимать внешний мир, информацию, за что бы не взялся. Память просто исчезла, внимания ноль. Речь даже нарушена - начал мычать и эээкать. Не сплю, совсем перестал есть - одни скулы видны.

Борюсь с собой, но страх что я не смогу найти себя в будущем уже в подсознании, просыпаюсь в 5 утра весь взъерошанный.

Каждый человек что то умеет и ему есть что предложить работе, а я живу без цели

Руслан Вам нужна помощь специалиста ОЧНО!

Кто Вам поставил диагноз "дипрессия"?

Вы принимаете прописанные препараты?!

Если нет - прекратите и идите к специалисту очно!

Возможно, у Вас не депрессия, а переутомление.

Вам 23 года, все Ваши достижения впереди, не сравнивайте себя ни с кем , у Вас свой путь!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Руслан!
Прежде всего, мне бы хотелось отметить Вашу смелость. Заявить открыто о своей проблеме и быть готовым что-либо делать для ее исправления - это важный шаг! И уверена, Вы сможете справиться, поскольку Вы сами же в этом заинтересованы. Раз Вы пишете, что самостоятельно справиться пока не очень получается, поищите специалиста, кому Вы могли бы доверять (а это важный фактор!), и кто бы смог Вам помочь разобраться в Вашей ситуации.

Просуммировав все, описанное Вами, я бы хотела кратко рассказать про принцип баланса в Позитивной психотерапии:

Вся жизнь человека и его энергия - это условно = 100%. И она в гармоничном балансе делится на четыре области: Тело-Деятельность-Контакты-Будущее (по 25% на каждую сферу). Если, как Вы выразились, "забить" на какую-либо из них, баланс сразу же нарушается. Соответственно, в каком-то из направлений (или сразу в нескольких) качество жизни тоже ухудшается. Однако же, восполнять случившийся дисбаланс нужно не забирая из других областей, а наоборот, "подкармливая" дефицитарную область.
Из того, что Вы написали, я вижу, что у Вас в настоящее время идет резкий перекос в сторону Деятельности ("погоня за деньгами"). При этом страдают остальные сферы (нет отношений, нарушен сон+сидите на лекарствах, присутствует тревога за Ваше будущее).
Вот над этим, на мой взгляд Вам и стоило бы поработать в паре со специалистом.

Как только Вы научитесь восполнять и сохранять баланс во всех четырех сферах, Ваша жизнь наладится и обретет новый смысл. Удачи Вам!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог Москва