Мать и дочь

Нина 18.11.2010

Дочери 28 лет, разведена 1,5 года, есть внучка 5 лет.После родов старалась помогать во всем. Причина развода в ней самой, нашла другого.Внучкой все больше приходилось заниматься мне.После развода за эти 1,5 года 2 мужчины, которых тянет к себе домой и живет(все они приезжие)и начинаются жалобы что денег не хватает(я перестала давать). Я считаю есть мужик пусть тебя обеспечивает.Дочь зарабатывает хорошо.Летом к ребенку,почти не ездила ,я не разрешала приезжать с молодым человеком(если привозила все внимание ему)И вот тут началось, что лезу в ее жизнь, истерики "она, мне что то должна".Сейчас почти с друг другом,не общаемся, внучка ходит в детский сад,чтобы ребенок занимался чем-то еще, для нее проблема, а когда она будет заниматься собой.Когда начинаем общаться,этого хватает на неделю,и только не так начинается выяснения отношений.Я от нее много требую.Мне 49 лет,работаю курьером.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Нина.

Пока не очень понятно, что бы вы зотели изменить? Чтобы дочь не встречалась с молодыми людьми? Чтобы больше занималась ребенком? Чтобы Ваши отношения с ней изменились?

В зависимости от этого можно будет давать ответ.

Что я замечаю из Вашего письма.  Вы довольно категоричны и это может затруднять Ваше взаимопонимание с дочерью. Она делает то, что для Вас неприемлемо - это тоже усложняет отношения. Другой вопрос в том, что Вы обе готовы делать для изменения этой ситуации?

Если для Вас важно искать выход, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Здесь возможно есть некоторые нарушения во внутрисемейнх связях между Вами и дочерью - так как и Вы и она только провоцируете друг друга и при общении каждый из Вас пытаеться: один нападает, а другой автоматически защищается! Дочь проявляет хотя и детское поведение, но это  тот стиль взаимодействия к которому она привыкла в общении с Вами - это лишь защита, она постоянно может чувствовать Вас над ней - всегда быть в оценочной ситуации, всегда ждет от Вас какой-то критики, оценки - это все приводит к тому, что с одной самооценка падает, а с дургйо ей также важно и наладить свою жизнь, но не перед кем не оправдываться! Но, Вы - мать, и все-таки сможете стать ей действительно НЕ противником, а действительно другом - если попробуйте изменить стиль Ваших отношений - принять, что она выросла, НЕ оценивать её жизнь, её выборы, её важно отпустить и сделать это надо во благо НЕ только ей, но и Вашей внучке - она видит свою неуверенную мать, а ведь именно мать для неё авторитет, но ставя запреты на решения матери с Вашей стороны - именно и авторитет матери и падает в глазах ребёнка - и соответсвтенно она попадает в ловушку и учиться и находит такой же стиль взаимоотношений с ним, при котором ею можно будет управлять! Да, это жизнь Вашей дочери! и она сама принимает решения! она сама проживает свою жизнь - Вы не можете сказать ей как и что надо правильно сделать! Но стать ей союзником Вы можете - если не хотите окончательно потерять дочь, отношения с ней и помочь ей наконец начать жить - так как сейчас она находиться под Вашим воздействием - Вы можете погворить  с ней, сказать, что понимаете  её, что у ней своя жизнь и она вправе жить как считает нужным сама, но Вы хотите, чтобы она знала, что есть человек, к которому она может обратиться если ей нужна помощь и поддержка (а НЕ критика и оценка со стороны! давление) - это поможет понять Вашей дочери, что ей не нужно больше защищаться, что ей не надо подстраиваться и может сама принимать решения и если она попросит помощь, то будет поддержка, а не осуждение! этот подход поможет Вам наладить отношения между Вами и перевести их на более выскойи уровень! а также НЕ забывайте просто про себя - ведь все-таки Вы тоже живете своей жизнью!  Если Вам нужна будет помощь, чтобы разобраться во всем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Нина, Вы еще молодая женщина, Вам всего 49 лет, дочь вырастили, она уже взрослая (и замуж вышла и развелась), внучка есть... Поживите своими интересами! Для чего вам вариться в дочериной истории? Она сама разберется со своими взаимоотношениями с мужчинами. Это Ваша установка "считаю, есть мужик - пусть тебя обеспечивает", у неё, вероятно, своё видение ситуации. Кстати, где Ваш "мужик"? Извините, что употребляю Ваше название мужчины.

Ваше признание "я от нее много требую" как раз про то, что происходит. Что вы требуете? Чтобы она была послушной девочкой и не дружила с мальчиками? Нашла обеспечивающего её "папика" и сидела бы ничего не делала? Очень часто мы "требуем" от детей того, что сами недополучили в жизни: богатого любовника, звание мастера спорта по волейболу,  посещение кружка бальных танцев или каратэ...

Не требуйте от дочери того, что она не может Вам дать, потому что сама от Вас этого не получила. Она никогда не сможет "отплатить" Вам за то, что могли дато ей только вы и Ваш мужчина (её отец) - ЖИЗНЬ! Дайте ей жить своей жизнью, как она хочет, а в высвободившееся время от "выяснения отношений" - займитесь своими интересами, образованием, прогулками, общением, театрами, танцами, рисованием...