Ссоры в семье

Людмила 12.07.2013

Муж плохо отзывается о жене перед друзьями и родственниками. Вроде бы в шутку, но обидно до жути.Считает мать и брата своей семьей, а жена с ребенком на пятом месте. Поднимает руку на жену и раздражается при малейшем разговоре на любую тему. Хотя в браке только два года. Когда ударит глумится, а после всевозможными способами выгораживает себя. Говорит- спровоцировала. Не извинится и не подойдет. Как понять такое поведение? Жена на язык остра, но это же всего лишь слова............

Здравствуйте.Людмила.У этого человека заниженная самооценка и бессознательная зависть к жене.А все агрессивные.мстительные чувства уже сознательны.С Вами он чувствует себя лучше.когда делает Вас хуже себя.А со всеми остальными он превозносит себя подобным образом,указывая на Ваши спровоцированные им недостатки.такое неравенство в отношениях будет всегда,так как его ранимая уязвимость будет иметь место тоже всегда.У Вас один вариант покорности и принятия унижений,как нормы каждого дня,и второй-бороться агрессией,гневом,решительным поведением.Именно этого он очень боится,так как это выставляет его в плохом свете,и ему будет стыдно.Только Ваша решительность может притупить его тщеславие и надменность.Если Вы это сможете,то небольших успехов добьетесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград