Как избавиться от невнимательности?

Елена 12.07.2013

Мне уже за 30, но сколько себя помню, я все время страдала от невнимательности. В школе, на работе, дома в семье. Я часто вызываю гнев мужа, начальства. Жизнь кажется мне ужасной. Я теряю ключи, забываю документы, делаю ошибки. Как избавится от этого?

Здравствуйте, Елена.

Очень хочется задать Вам вопрос: А сама к себе Вы привыкли проявлять внимание, понимание, оказывать себе поддержку? Или как и другие поругиваете себя за свои ошибки и оплошности, или жалеете, но предполагаю, что жалость эта тоже в своеобразном ключе, например, "уродилась же такая неумеха" или "почему же я такая неудачница" ? Можно сколько угодно ожидать внимательности от других, но пока Вы не научитесь делать это самостоятельно,  мир вокруг так и будет казаться Вам серым, несправедливым и неразумным. Учиться новому всегда сложно, но возможно, а результат усилий не заставит себя ждать. В одиночку это будет сделать сложно, потому что часто мы "не знаем" сами себя. Представьте себе чуланчик, который уже давно не разбирали. В нем много замечательных вещей, некоторыми из них пользуются часто, а про некоторые совсем забыли, что-то уже давно поросло пылью, а что-то задвинули в такой дальний угол, что добраться трудно. Дверь в этот чуланчик Вы только лишь приоткрываете, чтобы автоматически взять нужную вещь с полки (ту которую брали уже десятки раз, поэтому и делаете это не задумываясь). Вот в этом чуланчике Вам и предстоит навести порядок, а ключиком к этому чуланчику будет психолог, иначе можно так и не понять ценность тех вещей, о которых Вы уже давно забыли и отвыкли ими пользоваться. Самое главное отыскать в себе желание что-то изменить в своей жизни и найти нужный для Вас "ключик".

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден