Стоит ли давать детей отцу??

Ольга 17.03.2015

Мы развелись с бывшим супругом в 2011 году, детям только что исполнилось по 2 и 3 года - мальчики, я развелась из-за жестокости, грубости и агрессивности мужа, он бал меня и детей, пил! сейчас третий раз женился, там родилась дочь! как в той семье отношения - не знаю, но знаю, что был прицидент, что он избил её!! когда мы разошлись, он нам не помогал, ни деньгами, ни помощи в воспитании, а ходил только и знал, как бы мне насолить, вообщем благополучно отравлял мне со своею мамою жизнь! о детях не думал! дети быстро его забыли!! но старший сын очень хотел отца! по тому отцу он не скучал!! и вот в нашей жизни появляется мужщина! за которого я вышла замуж, который занимается детьми, воспитывает, любит! в семье идиллия ( даже не верится), нас не бьют, не обзывают, а заботятся! Старший сын, как то сразу спросил у моего мужа, что можно мы тебя папой будем называть, на что Денис(мой муж), после взвешенных решений, вечером собрав семейный круг, сказал, что конечно да! но через некоторый период, вдруг от куда не возмись,настоящий отец, подал в суд, на право видиться с детьми! и вот тут возникаие вопрос у меня! где ты был раньше, почему ты не хотел нам помогать, дажне из садика отказывался забирать! я ели ели, сводила концы с концами! а сейчас дети его не помнят, он для них чужой человек! у детей есть отец! есть полная семья! что мне делать!!?????? я не уверенна, что человек изменился!!!а дети ему нужны даке для проформы! он сам сказал, что не откажется, так как они должны его содержать в старости!!!!вот и не знаю, что делать??? по закону он имеет право, но по человечески он утратил по собстенной воли родственные связи, и теперь его появление в нашей жизни, совершенно разобьёт психику детей!!! подскажите , может я не права или права????

Здравствуйте.

Ситуация, конечно, сложная.

И никто не сможет дать вам готовый ответ на вопрос "Как поступить?". Принимая решение о том, допускать ли общения биологического отца со своими детьми, вы должны исходить из интересов детей. Взвесьте все за и против. Обдумайте все положительные и отрицательные последствия для психического здоровья ваших детей. А так же последствия, которые связаны с тем, что когда-нибудь дети все равно узнают правду об их отце, и возможно захотят с ним видится.

Только рассмотрев вопрос с разных сторон, и учитывая интересы всех членов семьи, принимайте решение, которое на ваш взгляд будет правильным в сложившейся ситуации.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ольга!  Я рада за вас, что вы встретили человека,  который заботится о вас и детях  и даже признал и готов быть им отцом.  " Настоящему отцу" дети нужны,  как вы пишите для того, чтобы содержать его в старости...???? - Но их надо ещё вырастить до того периода...!!!!  Ольга,  вы пишите,  что дети не знают отца и он не помогал вам в воспитании  детей ни материально,  ни морально. - К тому же избивал  вас и детей.  - Это первое!  Второе - Муж женился третий  раз  и избивает жену.  - Подтверждение тому,  что мужчина,  хотя сложно его так называть,  не изменился и не может заниматься воспитанием детей!   Третье - соберите все документы,  подтверждающие,  что он не занимался воспитанием детей, не обеспечивал материально, о агрессивном и аморальном отношении к вам и детям и о том почему он вспомнил,  что является "отцом".  - Сомнительно,  что суд признает его отцовство.

Удачи вам!  О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.