Как разобраться в себе?

арина 11.07.2013

Добрый день, уважаемый Александр Александрович! Прошу вас помочь мне разобраться в себе и понять есть ли проблема на самом деле. мне 23 года, я младшая в семье и воспитание родителей, контроль старших братьев, учеба в одном из ответственных университетах не позволял мне жить свободно. Совсем недавно я стала жить одна, но до сих пор я не могу "расслабиться".все свое свободное время посвящаю близким и родным. у меня замечательная семья, лучшие родители, которых я очень люблю. я не люблю клубы, шумные компании, не имею вредных привычек. Но главное это то, что не смотря на мой возраст, серьезных отношений у меня не было. Было достаточно много поклонников, но все казалось не мое. сейчас же, я понимаю, что очень хочу стабильности в своей личной жизни, семью, детей, но кажется что время для выбора спутника упущено. Я достаточно общительная, с большим интересом знакомлюсь со всем новым, но допустить мужчину близко не могу. для этого мне требуется время, которое, к сожалению, мужчины не терпят, что приносит глобальное разочарование. и всё чаще я задумываюсь погрузиться в работу, но мысли и желание построить свою личную семью имеют для меня большую весомость. как мне быть? переломить себя и стать более доступной? или оставаться верной своим принципам? или действительно всё утеряно и лучше погрузиться в работу? есть ли показания для консультации психолога в реальном времени? Заранее благодарю. жду ответа.

Здравствуйте, уважаемая Арина.

Из вашего письма я не совсем понял, что значит "я не могу "расслабиться"", применительно к вашей семье. Это тревога? Вина? Что-то еще?

Насколько я понимаю, вас беспокоит вопрос ваших взаимоотношений с мужчинами: на кого претендовать, на каких условиях строить отношения, каких принципов придерживаться, что кому позволять.

Вместе с тем, мне не совсем понятно, когда вы общаетесь с этими мужчинами, если "все свое свободное время посвящаю близким и родным".

Что значит "мужчины не терпят"? У вас были попытки начать реальные отношения или это просто такое грустное обощение в адрес всех мужчин без реальных попыток?

Если честно, абсолютно непонятен ваш пессимизм по отношению к перспективам хороших отношений и создания семьи.

"кажется что время для выбора спутника упущено" - поверьте, в жизни человека нет какого-то специально предусмотренного времени для выбора спутника, этим можно заниматься в любой день любого года, в том числе и в старости.

В целом, читая текст, складывается ощущение какой-то грусти, уныния - "или действительно всё утеряно и лучше погрузиться в работу?", "глобальное разочарование", "я не могу "расслабиться"" и пр.

Если говорить о "показаниях к консультированию", то они обычно определяются просто - если у вас есть страдание, от которого вы хотите избавится или зона роста, которой вы хотите достичь - можно обращаться.

Я бы обратил внимание на следующие темы:

1. Можно предположить наличие внутриличностного конфликта между желаниями ("быть с мужчиной") и нравственностью ("ломать ли ценности ради этого?");

2. Драмматические, полные печали образы ("время упущено", например) указывают на наличие возможных сверхобобщений и когнитивных искажений ("ВСЕ мужчины не терпят", "ВСЕ утеряно");

3. Не совсем понятен уровень автономности, в начале письма вы пишете, что "контроль старших братьев, учеба в одном из ответственных университетах не позволял мне жить свободно", потом же говорите, что даже когда "я стала жить одна", все равно вы напрягаетесь и всеми силами стараетесь поддрержать отношения, которые вроде как вас неволили. Может быть дело не в братьях или университете? Может быть это вы не позволяете себе жить свободно?

Тогда темой работы могло бы стать понимание того КАК вы это делаете и ЗАЧЕМ.

В целом же, принимать решение о консультации вам стоит все же самостоятельно, исходя из вашего актуального состояния и желаемого качества жизни.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.