Как найти себя?

Элеонора 08.07.2013

Здравствуйте,

Мне 29 лет. По образованию я переводчик английского. Я много где поработала за свою 9-летнюю карьеру, но так и не реализовала себя. Речь не о том, что я не получала желаемую должность или зарплату. Я не люблю то, что я делаю. Как говорил Конфуций: найди себе работу по душе, и тебе ни дня не придется работать. Как же найти то что мне по душе?

Вначале я работала ради опыта, потом ради роста, потом ради денег. Сейчас я пересмотрела ценности. Я замужем, есть ребенок, муж хорошо зарабатывает. Хотелось бы не зависеть от 8-часового рабочего графика. Быть востребованным специалистом, но со своим графиком работы. Это было бы удобно для всех членов семьи и для меня. Но с чего начать? Хотя первый шаг уже сделан-уволилась с прежнего места работы. Теперь определиться с тем, что по душе. Стать дизайнером интерьеров? Визажистом? Косметологом? Фотографом? или попробовать все понемногу, что бы понять в каком направлении двигаться? есть задатки художественного творчества и креативного мышления. Может сначала записаться на курсы визажиста? Или открыть свое дело? Всегда мечтала открыть свой бутик одежды. Но опять же с чего начать?

Здравствуйте Элеонора-начать нужно с познания самой себя, ведь вам уже 29 лет и вы должны  знать свои способности и любимые занятия,которые доставляют вам моральное удовлетворение. Судя по множеству рассматриваемых направлений (Стать дизайнером интерьеров? Визажистом? Косметологом? Фотографом? или попробовать все понемногу) вы пока не можете сказать о том,что знаете себя и знакомы сами с собой, но  есть единая линия ,объединяющая все выбранные направления ,это творческий арсенал ,связанный с какими то креативными взглядами.Вот и определите, что у вас получалось на "отлично" еще в школьные годы, какое занятие удавалось лучше всего,при этом вы не замечали,сколько потратили времени на его исполнение. И главный вопрос-тест,который я обычно советую ищущим себя -" Что бы я делала даже за бесплатно?". Задайте себе этот вопрос,возможно ответ на него и приведет вас туда, куда вам нужно и где крылатое выражение Конфуция, приведенное в вашем письме будет для вас актуальным. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Элеонора, здравствуйте!

В настоящее время Ваша жизненная ситуация предполагает и распологает к тому, что Вы имеете право прислушаться к тем внутренним потребностям, которые есть у Вас.

Все те профессии, которые были перечислены, не предполагают длительного обучения, но, для реализации себя в этой деятельности, необходимо обнаружить в себе, как минимум, два ресурса. Первый - это природные задатки. Второй - огромное желание этим заниматься.

Похоже, что Вы, пока, остановили свой выбор на профессии визажиста.

Пробуйте! Полученные знания никогда не будут лишними, Вам, как женщине и, если, Вы поймете, что деятельность Вам интересна и предполагает свободный график, то, значит, и мотиваторы Ваши будут удовлетворены.

Замечательно то, что всему этому способствует стабильная семейная ситуация.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана