Почему мужчина не отвечает?

Вика 08.07.2013

Здравствуйте!!!Со мной познакомился мужчина,потом мы начали общаться(он звонил каждый день,т.к он далеко работает и живет редко встречались,но не вступали в более серьезные отношеия)он говорил что хочет быть со мной,скучает,а потом поменял мнение-сказал что смысла в наших отношениях не видит,что я его брошу,т.к он старше(на 7 лет),что будет больно и мне и ему(он разведен,есть ребенок,бывшая жена замужем во 2 раз),что он не сможет обеспечивать новую семью материально,что он не хочет ни с кем отношений серьезных,и дело не во мне,решили остаться друзьями,так и не перешли на след,уровень,но прошло немного времени и он сам позвонил и просил чтобы я приехала или мы встретились,но опять что-то не склеилось(он сказал что работает,что не отпустили),где то через месяц,я уже сама собралась ехать к нему,но он не отвечал,и не отвечает теперь нигде ни в интернете, ни на звонки и сообщения,а мне больно,мне хочется провалиться сквозь землю и все забыть,но я не понимаю,неужели ему сложно по-человечески все объяснить,мне так тяжело на душе,и хочется уже начать новую жизнь без него,но не получается,пока все с ним не решено...Помогите,что мне делать?

Панова Екатерина Владимировна

Вика, не совсем понятно из рассказа как так получилось, что этот мужчина стал для вас так важен, ведь вы достаточно недолго с ним провстречались, правильно я понимаю? Почему для вас так важно, чтобы он вам по человечески все объяснил? Что для вас означает ситуация, когда вас держут в "неведении"? Как он должен был себя повести, чтобы вы обозначили для себя эту ситуацию как разрешившуюся. Думаю, разбирать нужно в первую очередь именно вашу тревожность в связи со сложившейся ситуацией. Причин, почему мужчина не отвечает, может быть бесконечное множество. Если вы сядите и решите набросасть на бумаге все возможные варианты, почему он так себя ведет, то там будет как минимум несколько пунктов. Суда по всему, мужчина не очень уверен в себе, в своих силах, не совсем готов к новым отношениям, возможно эмоционально не развелся.

Панова Екатерина Владимировна, психолог г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Вика, здравствуйте!

У мужчины в душе неясность  чувств по отношению к Вам лично и позиции по жизни. Поэтому ему сложно "по-человечески Вам все объяснить". Хотя.... он Вам уже все сказал:Что не видит перспективы в отношениях, и хотел бы остаться друзьями. Сказал-то сказал, а оторваться все никак не может. То есть, он чувствует приблизительно тоже, что и Вы. Хочет начать новую жизнь без Вас... но отсутствие решительного "нет" с Вашей стороны его держит.

То есть каждый из Вас ждет решительных действий от другого. Но кто-то должен их совершить первым. Решительно завершить отношения или же сделать решительный шаг навстречу другому. Кто должен быть первым? Вы или он? Никто кроме вас решить не может.

Вам стоит разобраться в своих чувствах и подумать о перспективах будущего с этим мужчиной. Нужен ли он вам?

С чем связана тяжесть на душе? Просто с тем, что отношения не завершены, или с тем, что Вы хотите быть с ним, но не делаете достаточно для того, чтобы это осуществилось?

Если первое, просто стоит принять внутренне решение: "Все эти отношения завершены, я в свободном поиске".

Если второе, приложить усилия, чтобы все же найти человека.

Чтобы тяжесть с души ушла необходимо начать действовать, только предварительно осознанно выбрав, в каком направлении.

Мудрости Вам,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва