Не доверяю мужу

Елена 04.07.2013

Здравствуйте.Мне 30лет мужу 34 живем вместе 4 года,дочке 2.5 года.Замуж выходила по любви,а сейчас мне кажется любовь угасла.Первые два года все прекрастно,цветы(хоть и не часто),слова любви....во время беременности очень поддерживал...я была на седьмом небе...Все начелось когда родилась дочка,поздние приходы домой,смена настроений,решила что мало уделяю внимания,очень старалась не только для ребенка все но и для любимого,всегда приготовлено ,убрано,поглажено и себя в порядок привести успевала,я конечно не 90_60_90 но все же похудела и причесочку вегда...вобщем за собой тоже слежу,сказать что в этом проблема я не думаю...когда начелись материальные проблемы я насторожилась,муж тогда работал в сфере мобильной связи,объяснял тем что снизились продажи....но чутье ведь не обнанешь после очередного выяснения признался что проиграл в автоматы 12000 тыс.грн.....были слезы,крики,просил прощения,говорил наваждение и тд.Я простила этот обман,подумала ведь не в деньгах даже речь,а в придательстве близкого человека,но было очень больно,дальше будни,ребенок,все вроде и ничего,и как отец он хорош, знает что такое и памперс, и посидеть,погулять,ночью тоже помогал.Фирму закрыли,месяца 3 искал работу,вместе с кредиткой расли и проблемы,вобщем как снежный ком покатился,теперь после работы через день пиво с колегами,а то и водочка,а то и план покурить,я не говорю что до этого он вообще не пил и не курил,но не так часто,меня это очень раздражает,я перестала видеть в нем опору,особых скандалов я не закатываю но и достучатся тоже не могу,он говорит,а что здесь такого если я отработал и выпил три бутылочки пивка,или \"что ты заводишься,покурить план это даже лучше чем водки напиться\",дошло до того что этот самый план у нас на балконе посадил,поливает.....я сегодня все повыдергивала,не знаю чего от вечера ждать((За собой чувствую раздражительность,стала очень плохо спать,даже на ребенка покрикиваю и мужу постоянно огрызаюсь,знаю что надо себя сдерживать,а не могу...он меня раздражает.Хочется все наладить,хотя и мысли о разводе посещали не раз...Может он понимает что мне некуда идти и материально мы зависим только от мужа,его родители живут далеко,а у меня из родственников только брат,да и после декрета на гос.предприятии зарплата такая что только на кварплату...Подскажите что я делаю не так,как справится,востановить прежнее доверие.Спасибо заранее за ответ,очень хочется узнать ваше мнение)

Здравствуйте, Елена!

"Подскажите что я делаю не так,как справится,востановить прежнее доверие."

Замечаю, что вы требуете от себя невозможного - доверять мужу, когда он способен проиграть деньги, начал выпивать, употреблять легкие наркотики. И как вы очень много ответственности берете на себя за происходящее: " что я делаю не так".

В первую очередь поймите, что пивко, водочка, план и игры - это признак того, что ваш муж склонен к зависимостям. Зависимость - это болезнь и ее опасность в том, что зависимый не осознает, что он зависим. Причина зависимости - психологические проблемы, внутренние комплексы человека.

Поэтому вы ника не сможете изменить поведение мужа, пока он сам не поймет, что зависим и не начнет работать над этим.

Вы не можете изменить поведение мужа, но вы можете изменить свое поведение.

"За собой чувствую раздражительность,стала очень плохо спать,даже на ребенка покрикиваю и мужу постоянно огрызаюсь,знаю что надо себя сдерживать,а не могу...он меня раздражает."

Пока вы раздражаетесь, злитесь, срываетесь на мужа и ребенка - вы поддерживаете стремление мужа "уйти в другую реальность".

Я не предлагаю вам сдерживать свою злость и раздражение - это бессмысленно. Я предлагаю вам поработать с психологом для того, чтобы изменить свое отношение к проблеме мужа и найти способы, как сделать ситуацию более комфортной для вас.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул