Наверно все зашло слишком далеко

Виктория 04.07.2013

Здравствуйте! Моему парню 20 лет, мне 18. Встречаемся чуть больше 3х лет. Последний год наши отношения спокойные, практически не ругаемся. Но дело в том, что мой молодой человек хотел бы свободы (не в плане "гулять с разными девушками"). Просто он почти все свое свободное время уделял мне, но иногда встречался с друзьями. Мой парень устал от такой жизни: учеба-работа-девушка-дом. И сколько бы я ему свободы не дала, он сам себя ограничивает из-за отношений. Как мой парень сказал: "я хотел таких отношений, но не так рано". Мы друг другу очень дороги и не хотим расставаться. Но мне очень тяжело и больно смотреть, как он мучается. Подскажите как нам поступить?

Алёхина Елена Васильевна

Виктория, здравствуйте!

Вы пишете: "И сколько бы я ему свободы не дала, он сам себя ограничивает из-за отношений".

В этом-то все и дело, что он ограничивает себя сам, а ответственность за это пытается разделить с Вами.

Дело в том, что в ходе своего развития отношения проходят несколько стадий. Первая стадия "слияния" - когда двое чувствуют себя как единое целое (ее еще называют конфетно-букетным периодом), но для того, чтобы отношения сохранялись и развивались они должны перейти в новую фазу - сепарации каждого внутри пары. На этой стадии каждый из партнеров обучается взаимодействовать с миром уже в двух новых качествах, как участник пары, и как самостоятельная единица. На этой стадии людям необходимо выяснить, где они вместе, а где те области, которая у каждого своя.

Так бывает, что оба или один из двух партнеров испытывают по каким-то причинам сложности  в прохождении этого этапа. Это и есть, судя по всему то, что происходит с Вашим молодым человеком.

То, чем Вы можете помочь ему - это ясно и спокойно обозначить проблему и снять  с себя полностью ответственность за то, что молодой человек не разобрался с самим собой. Ему необходимо сделать это самому, без Вашей помощи.  А если к кому и обращаться за помощью, то к психологу. К психологу может обратиться он сам, но можно прийти и вдвоем  как пара.

 Вы также можете обратить и ко мне на скайп- консультацию.

Всего доброго и

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва