Считаю себя лишь временной заменой другой подруги

Анастасия 04.07.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет.Моя одноклассница - Саша, года 2 назад стала моей лучшей подругой. Я такой человек, что могу сильно привязаться к одному человеку, в этом случае к Саше. Моя проблема состоит вот в чем: у нее есть тоже лучшая подруга - Лиза, но живет она в другом городе. Так вот когда Лиза приезжает, Саша забывает обо мне, не приходит, не звонит. Когда я звоню их либо нет, либо они заняты. Меня это очень расстраивает. Мне кажется, я лишь временная замена Лизе для Саши, так как у Саши больше друзей нет. Я пыталась с ней поговорить, почему она так поступает, но она не понимает меня. Я сильно ревную, и мне больно, когда я слышу, что они где-то отдыхают, катаются, а я одна. Также они часто секретничают, я, конечно, понимаю, дружба все-таки, но ведь и обо мне забывать не надо.Помогите!Что мне делать?

Настя, здравствуй!

Интересен тот факт: ты уже 2 года дружишь с Сашей, но при этом считаешь, что "...я лишь временная замена Лизе для Саши, так как у Саши больше друзей нет".

Саша дружит с Лизой на расстоянии, и когда Лиза появляется в городе, она хочет восполнить тот промежуток времени, который она провела без нее. Саша также привязана и к тебе, и к Лизе. Ты сама понимаешь, что нелегко найти хорошего друга, поэтому люди держатся друг за дружку...

Я также осознаю, что ты чувствуешь себя покинутой, одинокой, и ты мучаешься.

Продолжая ревновать Сашу к другой подруге, ты замыкаешься на этой ситуации, и делаешь больно прежде всего самой себе. В твоих силах расширить свой круг общения, и познакомиться или узнать получше людей вокруг....К тому же, у тебя наверняка есть одноклассники, с которыми ты также можешь провести время...

Может для тебя такие периоды станут моментами самораскрытия и экспериментов? Например, ты можешь посещать те людные места, в которые хотела бы пойти, но не могла по каким то причинам, и начать осуществлять задуманное: к примеру, мастер-классы по хендмейду, танцы, взятьтот же велосипед или ролики напрокат и кататься целый день...

Лето - это пора активного отдыха и новых впечатлений!

Общайся и получай от этого удовольствие! Будь смелее!)

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск