Как сохранить отношения?

Анастасия 04.07.2013

Дело в том,что :мне 17,ему 18.вместе не живем. мы с парнем уже 2 года встречаемся,любим друг друга.

но наши отношения стали обыденными и заеженными,мы ругаемся не из-за чего,из -за пустяков и мелочей..доходит все до драки и истерик.он часто поднимает на меня руку.но мы быстро миримся.это повторяется снова и снова.мы все время выясняем отношения. в его глазах я виновата,он в моих..что делать не пойму.вроде бы люблю..,но так дальше не может быть.без него будет еще хуже.!я очень часто плачу,доводит..(( часто ревнует меня ,хотя я и повода не даю для такого.как сохранить наши отношения? что можно сделать и вообще стоит ли что-то делать?

Ув.психологи! прошу вас помочь,правда больно от этого душе..

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Для развернутого ответа Вами представлено мало информации, почему вы ссоритесь, каковы чувства и т.п. Но, из того, что имеем:
Во-первых, «любим друг друга» - есть такая формула любви, где одной из составляющих является  «взаимоуважение».  Вы пишите «.он часто поднимает на меня руку» - о каком уважении может идти речь? Ваш молодой человек уважает Вас как женщину? И что же это за любовь такая?

Во-вторых, Ваши истерики – это своеобразный крик о недостатке внимания, ласки, чувств. Когда вначале отношений этого было в избытке, то не было и ссор, но, как только «наши отношения стали обыденными и заеженными», что указывает на угасание чувств, привыкание, Вы стали высказывать свое недовольство, в чем-то обвинять. А мужчины не любят быть виноватыми, отсюда агрессия, ревность. Ведь необоснованная ревность – это попытка сделать Вас виновной, так легче доминировать над Вами, и самому снять с себя чувство вины.

В-третьих, «.как сохранить наши отношения?» - а что собственно Вы хотите сохранять?  Вы постоянно ругаетесь, Вас бьют, все время выясняете отношения, часто плачете, остаетесь всегда виноватой – вот сколько набралось из Вашего короткого письма. Вы хотите это сохранять?

Анастасия, нужно не сохранять отношения, а строить новые. Если в паре есть чувства, и желание быть вместе, то нужно обратиться вдвоем к семейному психологу, чтобы разобраться в том, что между вами происходит. И еще пришла пора взрослеть, не плакать и ждать, когда молодой человек изменится, а взять ответственность за свою жизнь на себя. Он может жить так он хочет, но, Вы имеете полное право строить свою жизнь согласно своим принципам.  Особо следует обратить внимание на самооценку, только девушка с заниженным мнением о себе будет терпеть подобное обхождение. Вы встречаетесь всего 2 года, даже не жена, а уже терпите физическое насилие. «без него будет еще хуже» - да, придется пережить расставание. Но, лучше погоревать определенный срок, чем испытывать страдание постоянно, не видя конца.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев