Как вести себя с нерешительными парнями?

Юля 04.07.2013

Добрый день!

В моей жизни стал повторяться один и тот же сценарий общения с молодыми людьми, которые мне действительно нравятся. Если описать его кратко, то когда я понимаю, что мужчина мне очень важен и нужен, как никто другой,я первое время веду себя подчеркнуто холодно и осторожно, слишком боюсь показать инициативу и излишнюю заинтересованность, при этом я даю понять, что молодой человек мне действительно нравится... а потом через некоторое время они пропадают, и я мучаюсь, что ся сделала не так?

Проблема в том, что мне слишком мало парней нравятся в статусе большем, чем просто друг. Не то чтобы я очень разборчива, просто способна сразу оценить, мой человек или не мой.

С последним молодым человеком мы познакомились при довольно романтичных обстоятельствах, при этом все выглядело с его точки зрения так, как будто инициативу проявил он. На самом деле это было обоюдно. мы начали сначала общаться, через переписку, по смс и по телефону. При этом он не очень торопился звать на свидания, а если они и были, то он вел себя довольно сдержанно, что ставило меня в тупик. при моих попытках выяснить, что не так, он говорил, что он очень скромный. в итоге общения плавно сошло на нет, хотя он мне по прежнему нравится.

мне сложно разобраться, делалы ли я что то не так, не проявляя достаточной инициативы и тепла к нему, либо это изначально не мой мужчина и не стоит зацикливаться на нем...помогите разобраться!

Здравствуйте, Юля! Во-первых, вы не разберетесь, ваш это человек или нет, не узнав его ближе, и не отметив те качества, которые вам нравятся в нем, и те, которые для вас неприемлемы.

А в последних отношениях похоже на то, что вы оба осторожничали: вы действовали обычным для себя методом, не проявляя инициативы и вели себя сдержанно и холодно, и он, соответственно, делал то же самое. Думаю, если он все еще нравится вам, можно попробовать изменить тактику и быть действительно более открытой и теплой. Возможно, у вас все получится!

И еще одно. Ваша холодность и сдержанность на первых встречах может читаться мужчиной как не проявление интереса к нему. Возможно, все же стоит рискнуть и открыто показать свою заинтересованность, не бросаясь в отношения, как в омут с головой, но все же достаточно ясно давая понять, что вы заинтересованы в их развитии?! Не надо думать, что мужчины - такие бесстрашные мачо, которые готовы идти напролом, как бы женщина себя не вела. На самом деле, очень часто они тоже, в свою очередь, очень боятся быть отвергнутыми и обиженными отказом женщины. Удачи в отношениях!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург