Потеряла себя

катя 16.11.2010

Здравствуйте. мне 18 лет, я учусь на программиста, но точно уверена - это не мое.

а пошла туда учиться из-за родителей...еще с 9 класса мне постоянно рассказывали про технические специальности, что если закончу тех вуз, то никогда не останусь без работы, и что работа эта будет хорошо оплачиваемой...я их послушала, и теперь очень жалею об этом...я три года ходила на курсы(тоже технического плана), каждый раз в разные места, и каждый раз случалось одно и то же - начинала прогуливать, а потом и вовсе там переставала появляться...теперь то же самое происходит и с учебой - первый курс проучилась более-менее нормально, а сейчас просто не могу заставить себя ходить на пары...на мне повисли долги со второго семестра, меня практически отчислили, но я все равно не могу собраться и сдать все это...

я очень люблю рисовать и пошла бы учиться на дизайн, но уже слишком поздно, потому что рисовать я не училась, а за полгода это не освоишь...а раньше об этом я даже не задумывалась, потому что меня хотели отправить на технический факультет и чуть ли не силой заставляли решать задачи по физике...я думала только об одном - когда же я уже поступлю хоть куда нибудь и все это закончится...вот и получилось так, что цели у меня нет, стремиться не к чему...началась апатия, настроение редко бывает хорошим...я сижу и не знаю, что мне делать и куда идти...спасают только отношения с любимым, хотя у него тоже уже как пару месяцев постоянное депрессивное настроение...

я хочу помочь и ему, и себе, вот только не знаю, с чего начать...помогите мне пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! реализация себя в профессиональной сфере также важна для человека и соответсвтенно для Вас тоже, и вполне естественно, что совершенно не воспринимаете то дело и те знания и образование к которым у Вас душа не лежит! да, будучи ребёнком сложно определиться, а родители руководствовались НЕ Вашими знаниями, способностями, а всего лишь возможным Вашим достатком, упуская лишь, то что если человек не для это сферы у него вряд ли что получитсья и он только сможет потерять себя, что в принципе у Вас и произошло!!! но сейчас Вы уже не маленькая девочка, которая не способна принимать решения и нести ответственность за них! Вы уже взрослый человек - и можете сами выбирать свой жизненный путь; и с родителями можно поговрить и получить их поддержку (конечно, если они способны её дать! а не проявлять равнодушие и эгоизм) - сказать, что Вы понимаете, что желаете для неё только лучшего, но все что Вы сейчас делаете совершенно НЕ Ваше, что Вы постепенно опустошаетесь и теряете уверенность и в себе и в своем будущем, потому что эта сфера НЕ Ваша, и если они действительно желают Вам счастья и успехов, то смогут оказать поддержку, принять Вас и услышать! и со всем можно разобраться главное поставить цели и идти к ним!!! Конечно бывает сложно самой разобраться и все оценить - если решитесь разобраться и с профориентацией и с выбором пути - можете смело обращаться ко мне - звоните - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катя.

Ваша апатия вполне понятна.  Ведь Вы не получаете от учебы, которая занимает существенную часть Вашей жизни никакой отдачи в виде удовольствия, интереса. И совершенно естественно, если Ваши силы на исходе. Но для того, чтобы изменить направление обучения важно не только выбрать, на кого же Вы хотите учиться, но и набраться смелости сообщить об этом родителям и отстоять свое мнение. Готовы ли Вы к этому? Жаль, что Вы не пишете про Ваши отношения с родителями, это помогло бы понять, как далеко может зайти конфликт на фоне Вашего отказа следовать пожеланиям родителей в получении профессии дальше.

Если Вам важно искать в себе силы и стойкость для такой кардинальной смены направления жизни, буду рада помочь Вам.

так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Катя, если у Вас есть мечта - "я хочу помочь и ему, и себе, вот только не знаю, с чего начать", то начните с себя! Помогите себе, займитесь тем, что будет приносить удовлетворение! Не надо тратить время и силы (уже заканчиваются, судя по письму) на удовлетворение желаний и потребностей других (пусть и любимых), нереализованных мечтаний родителей... Ну не Ваше это, значит - не делайте (что вы и делаете, прогуливаете и проч.), но сделайте это по-взрослому, а не по-детски... Родители поорут-поорут и согласятся с Вашим решением (если, конечно, это будет уверенное и зрелое решение, а не робкое размывчатое бормотанье).

Вы и парня себе подобрали под стать - в депресии. Ему не надо помогать, во-первых, он Вас об этом не просит и во-вторых, Вам самой нужна помощь (не тратьте последние силы не туда).

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Катя! Вы не знаете с чего начать. От этого у Вас апатия. Я думаю начать надо с переоценки ценностей. Вы пишете, что родители выбрали за Вас будущую профессию. Как это произошло? Возражали ли Вы им? Сопротивлялись? Вы предпочли с ними согласиться. Можно ли в данном случае сказать, что выбор за Вас сделали родители? Это ВЫ выбрали. Вы выбрали согласиться с ними. Решили, что они лучше знают. Вы решили, что добиваться того, что Вам нравится, трудно. Поэтому не надо винить родителей. Выбор всегда делает человек сам. Даже, если это выбор ничего не делать и не сопротивляться. Сейчас Вам нравится дизайн, рисование. Почему Вы решили, что у Вас ничего не получится? Кто Вам это сказал? Почему ВЫ согласились? Сейчас ВЫ опять выбираете апатию, а не движение к своей цели. Вы предвидите трудности и хотите свалить ответственность на других. Это Ваша жизнь, Катя. Если Вам не нравится программирование, то займитесь чем-нибудь другим. Это никогда не поздно, а в 18 лет это просто необходимо. Выберите ту область, которая Вам подходит. Не знаю, способны ли Вы стать великим дизайнером, но получать от работы удовольствие или хотя бы удовлетворение по силам каждому.