Не чувствую счастья

Майя 03.07.2013

Здравствуйте.Меня зовут Майя.мне 29 лет,работаю бухгалтером,живу в Москве.у меня ощущения,что я живу не сове жизнью и не счастлива.Работаю в строительной фирме.хороший,коллектив,хорошая зарплата,работу люблю.вроде все в этой сфере хорошо.Но я не чувствую удовлетворения.очень много работы,может быть я себя загнала,пытаясь быть идеальной.Я все время собой недовольна,мне кажется,что мной недовольны и меня уволят,хотя это не так.По жизни я всего боюсь,что я лишусь работы,у меня не будет денег,я заболею,не выйду замуж и т.д.С личной жизнью у меня не складывается.в свои почти 30 лет у меня не было серьезных отношений с мужчинами.Не понимаю,почему.думала,что из-за своей внешности-я высокого роста,полновата.у меня сильный характер.естественно,3у меня запрос к мужчинам:чтоб не пил не курил деньги зарабатывал и меня любил.я очень хочу ребенка,при мыслях о том,что его может не быть-подступают слезы.Я была веселой,очень оптимистичной до 23 лет,когда у меня умер мой папочка.после этого у меня мышление и мировоззрение голове полностью перевернулось.Ни с кем особенно не поделиться своими проблемами,как только начинаю рассказывать-все говорят надо похудеть,изменить характер,улыбаться.у меня все есть-квартира,здоровье особенно не подводит,я езжу отдыхать,покупаю себе-что хочу-но это не приносит мне счастья.У меня низкая оценка,я себя не недооцениваю.вообщем комок комплексов.помогите мне

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Майя, здравствуйте!

В рамках одного письма помочь сложно. У меня рождается много вопросов к вам. Может быть они окажутся вам чем-то полезны, если вы постараетесь ответить самой себе на них. Для чего вы пытаетесь быть идеальной? Что будет, если вы будете идеальной? Что будет, если вы НЕ будете идеальной? Что это значит для вас быть идеальной? Для чего это вам?

Мир не идеален, люди тоже. Я могу стараться быть идеальной, но моя жизнь не становится хуже, я не становлюсь хуже, если у меня не получается сделать что-то идеально хорошо. Мы ошибаемся и это нормально. Поэтому было бы полезно разобраться с вашей тягой к идеальности.

Страх остаться одной, страх потери работы и т.д. С одной стороны страх вещь нужная и полезная, помогающая нам ориентироваться в этом мире, предупреждающая нас об опасности в нужные моменты. Но одно дело бояться реального тигра, стоящего перед собой, а другое – бояться тигра на фотографии. Так что было бы полезно разобраться, что именно заставляет вас бояться того, чего нет на самом деле. Наши мысли опять же таки материальны, как вы должно быть знаете. И часто мы сталкиваемся с тем, чего не хотим, боимся и т.д.

Как то грустно еще становится в том месте, где вы пишете, что ни с кем не удается особенно поделиться своими проблемами. Да, не все люди готовы поддержать так, как это нам бывает нужно. Чаще мы сталкиваемся с тем, что все начинают что-то советовать, хотя бывает достаточно того, чтобы нас выслушали.

Еще важно разобраться, как вы себя недооцениваете. Что вы себе в этот момент говорите или не говорите? Ругаете? Как это происходит?

То состояние, в котором вы сейчас находитесь, появилось не вчера и само по себе оно не уйдет. Скорее будет накапливаться неудовлетворенность жизнью, если ничего не менять. Дело не в смене работы, места жительства, друзей и т.д. Начинать нужно с себя, узнавания себя с разных сторон. Я вас очень поддерживаю в том, чтобы работать со специалистом очно. Удачи вам!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва