Ревность к прошлому

Павел 01.07.2013

Здравствуйте у меня такая проблема я женат уже полтора года жену люблю,она меня тоже.; Недавно повенчались;

И сразу у меня начались приступы какой то патологической ревности

Она вышла за меня как говорится уже не девочкой. И сразу об этом сказала что у нее были серьезные отношения до меня.

Из обрывков разговоров речь идет всего об одном мужчине. Я раньше не предавал этому значения живем как говорится душа в душу.

Но в последнее время мне стало казаться что он у нее был не один. Спросить не могу так как она очень переживает когда я про это начинаю говорить. Мол не доверяешь. А я мучаюсь как мне избавится от такой подозрительности в себе прошу подскажите.

Но у меня нет ревности к настоящему так как жена не разу не подала даже намека на измену. И в настоящем я как то уверен.

Дело в другом, я как представлю её в объятиях других мужчин, меня прям перекашивает и это мысль сидит в голове очень долго и не дает мне нормально жить.

И от этого я боюсь что у неё были близкие отношения не с одним мужчиной. Хотя когда были у нас разговоры на эту тему (на тему прошлого), она всегда говорила как будто об одном человеке. Ну типо (был человек и т.д).

Вчера когда подошли к этой теме, сказала ты меня мол прости что встречалась с парнем до тебя.

Сегодня я стал негативно выражаться (не специально) о девушках которые легко идут на секс с первыми знакомыми, так она за них стала заступаться, что то типо не суди, ты же не знаешь что и как у них в жизни. А у меня сразу возникли подозрения что если она заступается значит что и сама могла так же. Она это сразу заметила и сказала что ты сейчас будешь про меня так думать, а я не такая и такой не была. Но осадок остался. А самое главное что не могу не думать об этом. И спросить открыто не могу, не хочу травмировать у неё было тяжёлое прошлое, она не любит вспоминать о нем. Я её люблю, сам знаю что своими допросами не чего хорошего не получу. боюсь потерять. Получается банальная ревность к прошлому. Но раньше я так не ревновал не буду лукавить, и раньше были мысли ну у каждого мужика есть. Но тут что то совсем прижало.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Павел.

По практическому опыту знаю, что самостоятельно справиться с такой проблемой очень сложно. Чаще браки распадаются или превращаются в отношения по типу: хищник - жертва.

У меня есть опыт работы с парами с такой проблемой.

Приходите на прием.

О том как я работаю можно прочитать на мой странице на этом сайте и на моем личном сайте.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Что-то с будущим в Вашей жизни не решается, и Вы смотрите назад....

Важно разобраться с собой.

Могу быть помощником.

Г.Идрисов.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Павел. Скорее всего у вас страх потери женщины, страх, что в будущем случится что-то, с чем вы справиться не сможете, заставляет вас быть тотальным контролером жизни другого человека, ну, а контроль прошлого совсем абсурден. ВЫ как будто испытываете страшный комплекс собственной неполноценности, что вам "досталось недостаточно новое..." Ваше отношение к жене, как к вещи, которую вы пытаетесь присвоить, но в том виде, которая эта вещь вам досталась, она вам, возможно, и не нужна? Но признаться себе в этом невозможно. Иллюзорные мысли о себе и о мире, что все должно быть правильно по-вашему, а так в реальности нет и редко бывает, заставляем вас страдать. Контроль жизни другого человека, это возможность уйти от переживания своей жизни. Навряд ли можно любить человека, если он заставляет меня чувствовать перед ним виноватой. Вот это переживает сейчас ваша жена. И если вы не остановитесь в своем желании улучшить прошлое (утопия), вы можете потерять сначала ее любвь и исренность, потом доверие, потом и ее саму, причем, в настоящем. ПРИНЯТИЕ ВСЕГО, ЧТО ДАЕТ ВАМ ЖИЗНЬ.  Это рецепт. Проблема серьезная, обращение к психологу, сократит время ваших переживаний и даст вам возможности обратиться к себе, к свое внутренней силе.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы