Умерла бабушка, могу спать только на груди мужа

Анастасия 30.06.2013

Два дня назад у нас умерла бабушка по мужа линии,умерла она у меня на глазах,когда она умерла у нее один раз резко открыла глаза и открыла рот. И я очень сильно испугалась. Теперь я не могу по ночам спать ,очень старшно. Сплю только днем когда всетло и кождого шороха очень сильно боюсь и пугаюсь от резкого появления человека или еще от резкого звука.Спать могу только с мужем и только на левой стороне груди что бы слышить его биение сердце. А если я во сне перекладываюсь и сплю на подушке то мне снятся сны как собака моя любимая умирает бабушкиной смертью.

Шипкова Светлана Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Во время смерти у человека расслабляются (и это, я думаю, Вам понятно) все мышцы. И как именно расслабиться и какое место займет та или иная мышца в этот момент - неизвестно. Часто умершим глаза закрывают принудительно, т.к. лицевые мышцы тоже имеют свойство расслабляться. Во время расслабления и отвисание челюсти - обычное дело. Видимо, вы просто впервые увидели смерть, так сказать, он-лайн. Вас напугала сама поза, но уверяю Вас, бабушка уже ничего в этот момент не видела и не осознавала. Она не могла для Вас контролировать выражение своего лица в эту минуту. Не заставляйте её чувствовать вину за собой, что она Вас так сильно напугала. Отпустите её с миром. Простите ей эту сцену.

Сходите в церковь, если вы верующая, посоветуйтесь с батюшкой. Сходите к бабушке на могилу, отнесите цветы и расскажите о своем страхе и со временем Ваша тревога утихнет.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск